«Обеспечение увеличения поступлений в бюджет есть и будет главным показателем нашей деятельности,», — заявил председатель Государственной налоговой администрации в Харьковской области С.Ф. Денисюк, подводя итоги проделанной работы за первое полугодие на Коллегии, которая состоялась 5 июля 2007 года.

Главной задачей налоговой службы является обеспечение поступлений в государственный и местные бюджеты. Своевременное и полное поступление платежей в бюджеты всех уровней — фундамент, на котором базируется развитие экономики и благополучие общества. 

Станислав Денисюк, подводя итоги работы, отметил, что хотя последние месяцы были очень напряженными для налоговой службы, ее работники приложили максимум усилий и применили весь свой профессиональный опыт для того, чтобы достичь положительных результатов. «Безусловно, проблем у нас много, но мы их решаем — это наша работа; коллектив налоговой службы добросовестно выполняет свои задачи перед государством и делает это профессионально», — заявил С.Ф. Денисюк.
За 6 месяцев текущего года налоговой службой области в Сводный бюджет мобилизовано 3,8 млрд. грн. платежей, что на 932,0 млн. грн. (на 31,9 %) превысило поступления прошлого года. 

Еще более эффективно наполняется Местный бюджет. За январь-июнь собрано 1,2 млрд. гривен. Расчетная база выполнена на 113,1 %, т.е. местные советы всех уровней дополнительно получили 137,1 млн. гривен. 

Перевыполнены задания по сбору налога на добавленную стоимость, подоходного налога, налога на прибыль и по акцизному сбору с изготовленных в Украине товаров.
Особое внимание ГНА в Харьковской области уделялось работе с руководителями предприятий, на которых заработная плата работников не достигает минимального уровня. Были проведены проверки 1505 субъектов хозяйствования — физических и юридических лиц. Из них на 1169 субъектах зарплата работникам выплачивалась с нарушениями действующего законодательства. По результатам проверок в бюджет дополнительно начислено 5, 9 млн. грн. налога, штрафных санкций и пени. 

С начала года налоговыми инспекциями направлена информация в органы прокуратуры по 6475 предприятиям, на которых заработная плата выплачивалась в размерах, не превышающих установленный законодательством минимум, и по 242 предприятиям, которые имеют задолженность по выплате зарплаты работникам, для принятия соответствующих мер. 

В марте 2007 года начал работу телефон доверия председателя ГНА в Харьковской области С.Ф. Денисюка. Из почти 200 звонков львиная доля касалась жалоб работников предприятий всех форм собственности на выплату заработной платы «в конвертах». В рамках проведения контрольно-проверочной работы по области установлены 42 случая ведения двойной бухгалтерии субъектами предпринимательской деятельности. Выявлен 141 случай выплаты заработной платы в «конвертах» за счет теневых средств. 

Продолжается работа по внедрению новых механизмов отчетности налогоплательщиков путем представления налоговой отчетности и реестров полученных и выданных налоговых накладных в электронном виде. Эта электронная система предусматривает в том числе и систему администрирования налога на добавленную стоимость, которая базируется на автоматизации процессов сбора и анализа информации о движении сумм налога у контрагентов, поступающая от субъектов хозяйствования. 

Инспекции обеспечивают налогоплательщиков бесплатным программным продуктом «Нотарь», который позволяет наложить электронную подпись и шифровку на информацию путем генерации личных (секретных) и открытых ключей. 

По состоянию на 02.07.07 года 65% плательщиков НДС Харьковской области, которые заявляли суммы к возмещению на протяжении 2006-2007 года, уже заключили договора с налоговыми инспекциями о предоставлении налоговой отчетности в электронном виде. Среди налогоплательщиков, у которых объем налогооблагаемых операций свыше 1 млн. грн., договора заключили 74,4% плательщиков. 

Подводя итоги, С.Ф. Денисюк особо отметил, что каждый руководитель налоговой службы должен в своей работе придерживаться государственной принципиальной позиции для того, чтобы обеспечивать выполнение плановых показателей в полном объеме, эффективно противодействовать теневой экономике и предотвращать нарушения налогового законодательства.
«Особое внимание необходимо уделять работе с предприятиями, которые имеют значительные объемы валовых доходов и низкую налоговую нагрузку, предупреждению незаконного возмещения НДС, борьбе с «транзитными фирмами» и теневой экономикой. Именно благодаря этим направлениям работы мы сможем своевременно наполнять государственную казну и выполнять расчетную базу. Все, что мы делаем, должно иметь конечный результат. Только в этом случае мы сможем сказать, что налоговая служба области выполняет поставленные задачи», — заявил председатель ГНА в Харьковской области С.Ф. Денисюк.