Британский виртуальный оператор мобильной связи LycaMobile готовится к входу на украинский рынок.

По данным LIGA.net, в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирования в сфере связи и информатизации, прошла встреча с представителями этой компании, а также "Укртелекома" и "Тримоба".

"LycaMobile планирует подписать с мобильным оператором СКМ партнерское соглашение", - сообщает источник.

Информация собеседника подтверждается. В пресс-службе "Укртелекома" сказали, что компания рассматривает вариант развития "Тримоба" в сотрудничестве с LycaMobile.

"Однако деталей переговоров на данном этапе мы не разглашаем", - добавляет директор по корпоративным коммуникациям оператора Михаил Шуранов.

Глава НКРСИ Александр Животовский подтвердил, что встреча действительно имела место.

"Им нужна консультация по формату сотрудничества. Точнее, техническим и юридическим особенностям. В этом и разбираемся", - уточнил он.

Как подсказывает партнер практики телекоммуникаций "Юскутум" Юрий Котляров, чтобы начать деятельность MVNO-провайдера в Украине, нужно решить такие юридические "нюансы":

1) заключить договор с "Тримобом";

2) получить от телеком-регулятора копию лицензии "Тримоба" на телекомуслуги (3G-связь) для LycaMobile. К тому же этот провайдер должен быть резидентом Украины. То есть британцам понадобится местное юрлицо.

Комментарий у LycaMobile получить не удалось.