14-я сессия Харьковского горсовета приняла ключевое решение — утвердила новый Устав территориальной громады Харькова. В адрес рабочей группы поступили полтысячи предложений и дополнений, 270 из них поддержали. 44 статьи в новой редакции Устава изменены. Одновременно с процедурой принятия Устава у здания горсовета прошли пикеты.

В перерыве сессии городской голова Михаил Добкин ответил на вопросы журналистов по поводу события, ставшего резонансным. Накануне сессии юристы и правозащитники публично раскритиковали содержание Устава, и на вопрос, почему в работе над уставом не были учтены их мнения, Михаил Добкин заявил: 

— С момента первого заседания рабочей группы прошло девять месяцев. За это время правозащитники ни разу не обратились к членам рабочей группы с предложениями. Все претензии, высказанные накануне сессии, носили ярко выраженный политический характер. Хочу еще раз подчеркнуть, что большинство так называемых правозащитных организаций на самом деле являются филиалами политических партий, имеющих ярко выраженную оранжевую окраску. Мнение любого объединения и общественной организации, политической силы, безусловно, важно, если оно конструктивно. Сегодня, слушая выступление представителей Блока Юлии Тимошенко, можно сделать вывод, что они даже не открывали вариант Устава, который мы предлагаем.
Это наводит на мысль, что предпринимаются попытки «заболтать» этот процесс, перенести в бесконечную плоскость и это будет только во вред территориальной громаде, уверен мэр. Рабочая группа ни для кого не закрыта, сказал Михаил Добкин, и все правозащитные организации или организации, которые себя выдают за правозащитные, имеют возможность подключиться к рабочей группе или направить свои замечания для дальнейшего изучения. 

— Мы привели в соответствие положения действующего законодательства. Все остальное — от лукавого, попытки привнести какие-то колебания. Иногда просто диву даешься, какие делаются заявления! Договорились уже до того, что новый Устав ограничивает проведение в городе референдума, хотя референдум вообще регламентируется другим законом: это никоим образом не прописано ни в прежнем Уставе, ни в новой его редакции. Поэтому давайте не будем передергивать факты. Если специалисты, которые предлагали именно этот вариант новой редакции Устава, допустили какую-то ошибку — сама жизнь внесет коррективы… Я уверен, что сегодня свой отпечаток на принятие новой редакции Устава накладывает то обстоятельство, что 30 сентября объявлены выборы в Верховную Раду и сегодня многие будущие кандидаты в народные депутаты из кожи вон лезут, чтобы отвоевать право попасть в тот или иной избирательный список. 

Если учесть количество решенных споров в результате инициативы на местах, сказал городской голова, за последние год и два месяца никто не может упрекнуть городскую власть, что она шла наперекор территориальной громаде. Михаил Добкин пообещал, что, как и раньше, в любом споре между бизнесом и территориальной громадой всегда будет на стороне жителей Харькова. 

Мэр заверил: «После принятия Устава мы не ставим точку, мы ставим многоточие. Те, кто хочет работать конструктивно, всегда имеют возможность реализовать свои права». Рабочая группа, которая девять месяцев работала над разработкой новой редакции Устава, остается в полном составе, но скорее всего в рабочую группу еще пригласят тех, кто сделал заявление о готовности принять участие в работе над Уставом. Михаил Добкин заверил, что предложения и изменения, которые еще поступят, коррективы, которые внесет жизнь, будут учтены. Документ станет доступен и понятен каждому харьковчанину, который хочет принимать непосредственное участие в контроле над властью. 

Проект нового Устава был опубликован на сайте горсовета и в СМИ, но на сессии принято решение об издании его в 500 тысячах экземплярах газеты «Харьковские известия» — они будут доставлены в каждую квартиру и дом, сказал Михаил Добкин.