В субботу, 20 мая, активисты выйдут на акцию протеста к зданию Харьковской облгосадминистрации, чтобы выразить свое недовольство изменениями, которые планируется внести в ныне существующий КЗоТ.

Как сообщила «Вечернему Харькову» одна из независимых либертарных активистов Марина Яремчук, в марте этого года был рассмотрен и подан в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс.

Документ содержит немало положительных для работника новаций. Например, часовой перерыв во время обеденной жары — такая норма существует в Трудовом кодексе фактически всех стран Южной Европы. Или, например, работники, которые не получили заработную плату своевременно, могут отказаться от выполнения своих прямых обязанностей, что позволит уменьшить количество митингов и недовольных существующим порядком граждан. Кроме того, в кодексе будет введен термин «работа на дому». Оплачиваться она должна по тому же принципу, что и работа в офисе. Если же работодатель будет задерживать выплату за работу дома — работник может обратиться в соответствующие органы, а работодателя ждет взыскание пени. Отпуска увеличатся еще на четыре дня (с 24 до 28 дней). Перенести время отпуска работодатель самостоятельно не может — разве что с письменного согласия самого сотрудника. Еще одна обнадеживающая новация — стаж работнику засчитывается даже в тех случаях, когда человек не получает заработной платы за свою работу, но место за ним сохраняется.

Документ содержит немало положительных для работника новаций. Однако многие изменения, которые планируется внести в трудовой кодекс, по словам Марины Яремчук, имеют значительное негативное влияние на условия труда рабочих и на работоспособность профсоюзов.

— Что сразу бросается в глаза — возможность неоплачиваемого испытательного срока, то есть у работодателя появляется возможность использовать дармовой труд. Проходит неделя-две испытательного срока, и работодатель говорит: «До свидания, вы нам не подходите». И попробуй что-то доказать. В нынешнем КзоТе испытательный срок оплачивается, — рассказывает Марина Яремчук. — Кроме того, новый документ дает возможность устанавливать испытательный срок для одиноких матерей и для матерей, имеющих ребенка-инвалида, тогда как статья 26 действующего КЗоТа это запрещает. Кроме того, действующий кодекс запрещает привлекать матерей, имеющих детей до трех лет, к ночной работе, новый же кодекс статьей 141 вполне допускает такую возможность.

Кроме того, понятие «профсоюз» в кодексе полностью отсутствует. Конечно, сам профсоюз останется, но его роль в трудовом процессе не будет весомой.

— У профсоюзов и сейчас нет особой власти при решении трудовых конфликтов на местах, а с изменениями в законодательстве решения вообще будут приниматься в обход. То есть в конфликтных ситуациях будет прямой контакт работника с работодателем — без посредников в виде профсоюза. Например, при увольнении работников мнение профсоюзов уже никакой роли не сыграет.

Что особенно возмутило активистов — так это то, что уволить работника станет значительно проще.

— Среди оснований для освобождения сотрудника от занимаемой должности — профнепригодность и разглашение коммерческой тайны. И если профнепригодность еще можно подтвердить или опровергнуть посредством специальных тестов, то разглашение коммерческой тайны — понятие весьма размытое. Не понравился сотрудник руководству, прилепили клеймо «разглашение коммерческой тайны» и уволили, — говорит Марина Яремчук.

Достаточно спорный момент, по словам активистки, — видеонаблюдение на рабочих местах в режиме 24/7.

— Человек не сможет чувствовать себя комфортно даже во время перерыва, если он проводит его на рабочем месте, — говорит Марина. — Работодателям, скорее всего, такая новация по-душе, а как будет чувствовать себя работник, находясь под постоянным «присмотром»?

По словам Марины Яремчук, это лишь малая часть судьбоносных моментов, которые принесет новый ТК.

— Три недели назад проходила первая подобная акция: несмотря на небольшое количество участников, удалось выяснить, что общество недостаточно осведомлено в этом вопросе, — говорит активистка. — Протестным мероприятием, которое мы планируем провести в ближайшую субботу, хотим привлечь внимание и властей, и общественности к этому вопросу.