Комитет Сената США по внутренней безопасности и правительственным делам одобрил 17 мая законопроект, который предполагает переименование перекрестка перед посольством России в Вашингтоне в площадь Бориса Немцова.

Об этом говорится в сообщении на сайте комитета.

Эту информацию в Twitter подтвердили председатель совета Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Чтобы законопроект стал законом, он должен быть одобрен голосованиями Сената и Палаты представителей, а также подписан президентом США Дональдом Трампом.

Цель законопроекта, который спонсировал сенатор Марко Рубио, в том, чтобы официальный адрес посольства России в Вашингтоне изменился, и в нем значилось "площадь Немцова". Аналогичный шаг был предпринят в советское время, когда небольшое пространство перед резиденцией посла СССР в США переименовали в площадь Сахарова в честь академика и диссидента Андрея Сахарова.

Напомним, Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве политика осенью 2016 года. На скамье подсудимых в роли предполагаемых исполнителей убийства оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.