Харьковский областной совет просит Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича подать законодательное предложение относительно внесения изменений в некоторые законы Украины, регулирующие правоотношения в культурно-языковой сфере.

Об этом сказано в обращении Харьковского облсовета, принятом на его 16 сессии 5-го созыва 5 июля.

За принятие этого обращения проголосовали 102 из 111 присутствующих на сессии депутатов (всего в облсовете 150 депутатов).

Согласно документу, эти изменения разработаны по инициативе и с непосредственным участием бывшего депутата Верховной Рады Евгения Кушнарёва с целью приведения национального законодательства к европейским стандартам, обеспечения прав человека и дальнейшего углубления евроинтеграции.

В документе отмечается, что Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств, которая является составной частью национального законодательства, предоставляет четкие ориентиры по обеспечению прав человека в языковой сфере.

Авторы заявления просят адресатов поручить Госкомитету по делам национальностей и религий разработку общегосударственной программы мероприятий по реализации норм Европейской хартии, а также предусмотреть в проекте госбюджета на 2008 год выделение соответствующих средств.

"К сожалению, стало известно, что под видом внесения изменений в Закон о ратификации Европейской хартии, которые сейчас готовит Министерство иностранных дел Украины, планируется не только ограничить действие Европейской хартии в отношении региональных языков, но и предоставить статус языка меньшинства украинскому языку", - сказано в документе.

Авторы обращения считают такие действия недопустимыми.

"Их нельзя квалифицировать иначе, чем издевательство над украинским языком и посягательство на конституционную норму относительно его государственного статуса", - сказано в обращении.

Авторы документа просят адресатов не допустить поругания над государственным языком и взять вопрос имплементации Европейской хартии под личный контроль.

В обращении предлагается внести изменения в 28 законов и представлены проекты этих изменений.

Как сообщало агентство, Харьковский облсовет на 2 сессии 5 созыва принял решение "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской области и выполнении обязательств Украины по реализации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

В решении совет констатирует, что русский язык в Харьковской области является региональным на основе закона "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", принятого Верховной Радой 15 мая 2003 года, на основании которого хартия, в соответствии с нормами статьи 9 Конституции, является частью национального законодательства.