В Харьковской области продолжает действовать программа по обеспечению участников АТО земельными участками.

Приказы на передачу в собственность земли получили 65 бойцов антитеррористической операции.

47 участников АТО получили участки для ведения индивидуального садоводства в Дергачевском районе, еще 18 - для ведения личного крестьянского хозяйства в Волчанском районе.

Всего с начала реализации областной программы в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области участники АТО подали 7323 заявления на оформление земельных участков. Управление предоставило 6517 разрешений на разработку землеустроительной документации на общую площадь 8349,4440 га, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Эффективное взаимодействие Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области, Харьковской областной государственной администрации и ХООО «Союз ветеранов АТО» началось, когда ХОГА возглавлял Игорь Райнин. Плодотворное сотрудничество продолжилось и тогда, когда руководителем области стала Юлия Светличная. Один из вопросов, который она держит на личном контроле, касается реализации прав участников АТО на землю, что позволило Харьковской области занять лидирующую позицию среди других регионов Украины в этой сфере, – отметил начальник Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Евгений Оберемок.

По словам юриста управления Константина Рыбалко, участники АТО, которые получили приказы на передачу в собственность земельных участков для ведения индивидуального садоводства, пополнят ряды садоводов в 16 садовых обществах, созданных участниками АТО в Харьковской области (5 - в Харьковском районе, 4 - в Дергачевском, 2 - в Змиевском, 2 - в Волчанском, 2 - в Чугуевском и 1 - в Печенежском).

– Участники АТО, получившие приказы для ведения личного крестьянского хозяйства, оформив в дальнейшем право собственности на землю, смогут обрабатывать свои участки самостоятельно или передать их в аренду фермерским хозяйствам, – подчеркнул Константин Рыбалко.