Президент США Дональд Трамп встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане.

Как отмечает Голос Америки, Папа Римский Франциск принял президента США Дональда Трампа на расширенной аудиенции, продолжавшейся около 30 минут.

Американский лидер приехал в Ватикан в рамках первого зарубежного визита, в ходе которого он побывал в центрах трех мировых религий.



На своей первой встрече Трамп и Франциск пожали друг другу руки. После закрытой аудиенции в Апостольском дворце состоялась короткая встреча с участием других членов американской делегации. На ней присутствовали первая леди Мелания Трамп, госсекретарь Рекс Тиллерсон, советник по национальной безопасности Рэймонд Герберт Макмастер, дочь Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер, которые являются официальными советниками президента.

На этой встрече состоялся обмен подарками.

«Это подарок для Вас. Это книги Мартина Лютера Кинга. Думаю, они Вам понравятся», - сказал президент Франциску.

В свою очередь Папа Римский подарил Трампу медаль, сделанную римским художником. Он пояснил, что на ней изображено оливковое дерево, которое является символом мира.

«Нам нужен мир», - ответил Трамп.

Из Рима американский президент полетит в Брюссель для переговоров с руководителями Европейского Союза и НАТО. Затем он снова вернется в Италию, где 25 мая примет участие в саммите «Большой семерки» на Сицилии.