НАТО реализует в Харькове несколько проектов по адаптации бывших военнослужащих.

Ситуация в сфере безопасности региона, международное сотрудничество, реализация реформ и помощь специалистов НАТО в ликвидации последствий ЧС в Балаклейском районе – вот краткий список вопросов, которые обсуждалсь на встрече представтелей НАТО с властями Харькова и области.

Поводом для очередного визита в Харьковскую область Главы Представительства НАТО в Украине Александера Винникова стал старт нового учебного курса о НАТО в Национальной академии Национальной гвардии Украины, сообщает пресс-служба ХОГА.

На встрече в Харьковской облгосадминистрации от губернатора Юлии Светличной представители Североатлантического альянса услышали слова благодарности за программы, которые НАТО реализует в Харьковской области, а также за помощь, оказанную во время ликвидации последствий ЧС в Балаклейском районе. В частности, отмечена весьма полезная инициатива НАТО, реализация которой требует продолжения: это подготовка в сфере тактической медицины для военных врачей.

Александер Винников проинформировал руководство области и города о проектах, которые реализуются или планируются к реализации в Украине в целом и на Харьковщине, в частности. Кроме политической поддержки, которую НАТО оказывает Украине в связи с агрессией России, также обеспечивается мощная практическая поддержка. Так, НАТО реализует 40 проектов в 13 направлениях. В частности, это поддержка системных реформ в секторе безопасности и обороны, консультации Верховной Рады и СНБО по законодательным изменениям, необходимым для внедрения стандартов и принципов НАТО, модернизация оборонной промышленности, помощь в сфере кибербезопасности, медицинской реабилитации военнослужащих, защищенных коммуникаций etc. Среди таких проектов он выделил Программу профессиональной подготовки НАТО, которая действует в Украине уже более 10 лет и обучила несколько тысяч гражданских госслужащих в секторе безопасности и обороны.

– В рамках трастового фонда по медицинской реабилитации военнослужащих мы совсем недавно передали модульный бассейн Украинскому институту протезирования в Харькове. Мы также планируем запустить новые образовательные программы для специалистов в области протезирования и реабилитации. На данный момент в рамках нашей программы социальной адаптации для бывших военнослужащих в Харькове мы проводим три курса. За последние годы обучили около 1000 военнослужащих в Харькове и в Харьковской области. После окончания в среднем 72% участников курсов нашли работу в течение 6 месяцев. Также действуют программа психологической реабилитации и программа развития добросовестности в сфере безопасности и обороны, – перечислил Александер Винников.

В Харькове открыли программу НАТО для работников гражданско-правоохранительных органов


На встрече в Харьковской мэрии заместитель Харьковского городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев рассказал представителям НАТО, в частности, о помощи, которую город предоставляет переселенцам из Донбасса и военнослужащим, принимавшим участие в АТО.

– Харьков – единственный город в Украине, который еще в конце 2015 года принял программу по обеспечению жильем участников АТО. Она пользуется большим спросом, и городская власть выделяет на нее все больше средств. Также мы полностью обеспечиваем вынужденных переселенцев медицинскими и образовательными услугами, предоставляем социальную защиту. Но проблема состоит в том, что эти люди не включены в общую численность населения Харькова и на них не выделяется субвенция из госбюджета. Поэтому город вынужден за счет своих резервов оказывать услуги этой категории граждан, – отметил Михаил Фатеев.