В отопительный сезон 2016-2017 года количество локальных отключений отопления из-за дефектов на сетях снизилось на 26%.  

Утечки теплоносителя и горячей воды коммунальному предприятияю «Харьковские тепловые сети» удавалось устранять в течение суток. Количество повреждений на сетях на 15% снизило и КП «Харьковводоканал», сотрудники которого заменили в прошлом году 4 км сетей, сообщает пресс-служба горсовета.

Сейчас в Харькове готовятся к новому отопительному сезону 2017-2018 года. Уже сформированы задачи и планы подготовки, согласно которым на капитальный и текущий ремонт жилого фонда будет направлено 36 млн грн.

В рамках подготовки к зиме КП «Харьковские тепловые сети» планирует отремонтировать 4 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, выполнить капитальный и текущий ремонт 36 котлов котельных и 27 насосных агрегатов. На эти цели предприятие направит около 40 млн грн. Также будут реконструированы участки тепломагистралей по улицам Энергетической, Примеровской и на пр. Науки.

– Эти работы позволят снизить потребление природного газа, улучшить качество потребляемых услуг и экологическую ситуацию в городе, – комментирует директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Алексей Богач.

В прошлом году ХТС установило 263 узла учета и авторегулирования тепловой энергии в многоквартирных домах. Всего по городу установлено более 3 тыс. таких приборов. В итоге годовая экономия природного газа составила 662 тыс м³, а удельная норма расхода топлива – 154,8 кг на 1 Гкал, в то время как по Украине этот показатель составляет 163 кг на 1 Гкал.

КП «Харьковводоканал» планирует на подготовку сетей к отопительному сезону направить 37 млн грн. В частности, будет реконструирован водовод по улице Лесопарковской и по улице Рудика – до улицы Чкалова и до Белгородского шоссе, а также водовод от Ледного до 26-й насосной станции. Всего на предприятии рассчитывают заменить около 20 км сетей.

– Благодаря мероприятиям по энергосбережению в прошлом году «Харьковводоканал» сэкономил около 16 млн кВт*часов электроэнергии и более 2 миллионов кубометров воды, – сообщил Алексей Богач.

Прошедший отопительный сезон в Харькове длился с 13 октября 2016 года по 3 апреля.