Первое, что приходит в голову при упоминании об Ирландии — рыжеволосые люди, веселая музыка, танцы и, конечно же, много хорошего пива. Однако ехать за подобной ирландской экзотикой за моря совершенно не обязательно.

Получить ее порцию можно и в Харькове, в арт-кафе «Агата», где каждый четверг проходят концерты группы «Spiritual sea-
sons». Группа, конечно же, харьковская, а вот музыка и темперамент — ирландские.
Я, признаюсь, никогда не сиживала в настоящих пабах в Ирландии и уж тем более, как вы сами понимаете, в пабах времен XVII-XVIII веков. Однако почувствовать себя настоящей ирландкой в настоящем ирландском пабе однажды вечером мне все-таки удалось. И дело тут не в моей неуемной фантазии, а в том, что в тот вечер происходило в клубе «Агата». Трудно, согласитесь, чувствовать себя современной харьковчанкой, когда на сцене играют, поют и даже танцуют ирландскую музыку.
Впрочем, народной ирландской музыкой «Spiritual seasons» не ограничивается, в репертуаре группы есть и английские, и шотландские баллады.
А начиналось все еще 10 лет назад, когда у вокалиста и лидера группы Виктора Смирнова появилась идея играть народную музыку Туманного Альбиона. Почему именно ирландскую? Нравилась, и все тут. Однако на широкую публику выхода это не имело. Были какие-то студийные записи с теми, кому тоже было интересно играть подобную музыку. Пять лет назад к Виктору присо-единился банджист Михаил Папуш, однако за рамки студии этот проект тогда так и не вышел. Год назад к ребятам подключились басист Сергей Стрельченко и скрипач Андрей Трушевский. Подросла и «глобальная движущая сила» этого проекта — флейтист Антон Смирнов. Антону 8 лет, на флейте играет уже 3 года: «Во всем «виноват» Миша, — рассказывает Виктор Смирнов. — Как-то он принес на репетицию украинскую сопилку, Антону тогда было 5 лет. Он ее услышал и уже на ближайшем моем дне рождения сыграл мне народную английскую песню «Зеленые рукава»». Антон считает себя полноправным членом команды и к работе в ночном клубе относится совершенно спокойно, правда вот, по пятницам подниматься в школу трудновато. Но ничего с этим не поделаешь — такова жизнь музыканта.
Вот так год назад и появилась группа, играющая ирландскую музыку… в Харькове. А куда же ирландская музыка без танцев? Пришло время, и у «Spiritual seasons» появилась танцующая «иллюстрация» Настя Мищенко: «Я тогда уже занималась в студии ирландского танца, — рассказывает о своем приходе в группу Настя. — Однажды пришла послушать ребят, не выдержала, стала им подтанцовывать. Так уже полгода с ними и выступаю».
Сегодня «Spiritual seasons» покоряет клубные сцены, выступая не только в харьковском клубе, но и в ночных клубах Киева и Донецка. Виктор Смирнов считает, что сначала нужно покорить эту ступень, а потом уже задумываться о большой сцене. Да и деньги на раскрутку нужны немалые, и «пипл хавает» сегодня, мягко скажем, немного иную музыку. Однако без своего слушателя группа не останется: «На мой взгляд, все очень просто, — поясняет Михаил Папуш. — Слушатель выбирает то, что ему интересно. Народная музыка, в том числе и ирландская, представлена в Украине, а тем более в Харькове — очень мало. Людям это интересно, потому что это не то, что показывают по телевизору или крутят по радио. Они приходят к нам, а здесь нечто совершенно иное, что-то свежее». К тому же, по мнению Миши, парубок в любой части света совершенно одинаков, будь то Украина или Ирландия. А посему музыка эта близка и понятна всем. Привлекает к ней и чистота, изначальное отсутствие коммерции.
Хотя немного коммерции все же не помешало бы. Тогда и состав группы можно было бы расширить. Купить, например, волынку, которая стоит минимум тысячу долларов (пока что имитацией звуков волынки вполне удачно занимается скрипач Андрей Трушевский).
Вот такой «кусочек Ирландии» есть у нас в Харькове. Поэтому, если возникло желание послушать живую качественную музыку, да еще и с ирландским акцентом, так это, как говорится, «завсегда пожалуйста».