Партия регионов, блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина", блок "Народная самооборона" и Коммунистическая партия проходят в Верховную Раду по результатам опроса исследовательской компании TNS Ukraine.

В ходе опроса респондентам предложили ответить на вопрос, за какую партию или блок они бы проголосовали, если бы парламентские выборы состоялись завтра.

При этом Партию регионов готовы поддержать 33% опрошенных, БЮТ - 17%, НУ - 10%, "Народную самооборону" - 4%, КПУ - 3%.

Кроме того, 2% респондентов готовы проголосовать на парламентских выборах за Народную партию за Народную партию, по 1% - за Прогрессивно-социалистическую партию, Социалистическую партию, партию "Віче" и блок "Рух - Украинская правица".

В то же время, 11% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, 8% - не будут участвовать в выборах, 7% - проголосуют против всех.

Кроме того, 35% респондентов считают, что их не устраивают существующие партии или блоки и они ожидают появления новой политической силы.

33% опрошенных устраивают существующие политические силы, 20% - пока что не знают ответа на этот вопрос, 1% - считают, что количество партий нужно сократить, 10% - затруднились ответить.

Опрос был проведен с 20 июня по 3 июля, было опрошено 2 500 респондентов по всей стране.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3%.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко назначил внеочередные выборы верховной Рады на 30 сентября.