Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску заместителя руководителя Первомайской местной прокуратуры Харьковской области к одному из сельскохозяйственных обществ о взыскании 420 тыс. грн. за несоблюдение норм земельного законодательства.

Прокурор в обосновании исковых требований ссылался на бесплатное использование ответчиком природного ресурса земли, что приводит к ослаблению экономики местного самоуправления. Ответчик надлежащим образом не оформил документы о праве  пользования спорным земельным участком. Согласно сообщению сельского совета с ходатайством о заключении договора аренды на землю сельскохозяйственное общество не обращалось и использовало земельный участок размером 13 га бесплатно и без каких-либо правоустанавливающих документов.

Суд, предоставляя правовую квалификацию изложенным обстоятельствам, выходил из следующего. Статьей 206 Земельного кодекса Украины определено, что использование земли в Украине является платным. Судом установлено, что ответчик не является постоянным землепользователем, а поэтому возможной формой осуществления платы за землю является арендная плата.

Распоряжением председателя Зачепиловской райгосадминистрации была создана комиссия для определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям в районе. Убытки определены в размере 420 тыс. грн. за использование земли без оформления документов, удостоверяющих право на земельный участок.

Учитывая указанные обстоятельства, суд принял решение удовлеторить иск прокуратуры.