Хозяйственный суд взыскал 420 тысяч гривен за неправомерное использование 13 га земли

Хозяйственный суд взыскал 420 тысяч гривен за неправомерное использование 13 га земли

Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску заместителя руководителя Первомайской местной прокуратуры Харьковской области к одному из сельскохозяйственных обществ о взыскании 420 тыс. грн. за несоблюдение норм земельного законодательства.

Прокурор в обосновании исковых требований ссылался на бесплатное использование ответчиком природного ресурса земли, что приводит к ослаблению экономики местного самоуправления. Ответчик надлежащим образом не оформил документы о праве  пользования спорным земельным участком. Согласно сообщению сельского совета с ходатайством о заключении договора аренды на землю сельскохозяйственное общество не обращалось и использовало земельный участок размером 13 га бесплатно и без каких-либо правоустанавливающих документов.

Суд, предоставляя правовую квалификацию изложенным обстоятельствам, выходил из следующего. Статьей 206 Земельного кодекса Украины определено, что использование земли в Украине является платным. Судом установлено, что ответчик не является постоянным землепользователем, а поэтому возможной формой осуществления платы за землю является арендная плата.

Распоряжением председателя Зачепиловской райгосадминистрации была создана комиссия для определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям в районе. Убытки определены в размере 420 тыс. грн. за использование земли без оформления документов, удостоверяющих право на земельный участок.

Учитывая указанные обстоятельства, суд принял решение удовлеторить иск прокуратуры.