В группе детского сада, куда ходит мой сын, девочка заболела конъюнктивитом. Хотелось бы понимать, откуда берется эта болячка, насколько она заразна и не ухудшает ли зрение. Альбина

— Конъюнктивит — воспаление прозрачной мембраны (конъюнктивы), которая расположена за веком и покрывает белую часть глазного яблока, — отвечает харьковский педиатр Роман Ключка. — В результате воспалительного процесса происходит расширение кровеносных сосудов, и белки глаз приобретают розовый или даже красный цвет. Причиной конъюнктивита могут стать инфекции (бактериальная или вирусная). Вирусный и бактериальный конъюнктивит можно отличить по характеру выделений из глаза. При вирусной инфекции они водянистые и прозрачные, при бактериальной — густые, желтого или зеленого цвета. Независимо от типа возбудителя, конъюнктивит может быть связан с респираторной инфекцией.

Конъюнктивит обоих типов является очень заразным и распространяется путем прямого или косвенного контакта с инфицированным человеком. Болезнь встречается в любом возрасте, но у детей чаще возникает бактериальный процесс.

Вызвать заболевание способна повышенная аллергическая чувствительность организма (например, к пыльце растений).

— В ответ на присутствие аллергена организм вырабатывает антитела, а те, в свою очередь, запускают выработку тучных клеток и образование гистамина. Как результат — появление признаков и симптомов, свидетельствующих об аллергии. Например, покраснение и зуд в глазах, слезотечение, чихание и выделения из носа. При аллергическом конъюнктивите поражаются оба глаза, — говорит педиатр.

Причиной возникновения конъюнктивита могут стать химический ожог или инородное тело. Фактором риска может стать и использование контактных линз.

Симптомы заболевания могут быть следующими: покраснение, зуд, ощущение песка в глазах, слипание век после сна. Качество зрения обычно не ухудшается, но такой риск создают осложнения.

— Конъюнктивит может вызвать воспаление роговицы, а в этом случае качество зрения может снижаться. Своевременное обращение за медицинской помощью снизит риск развития осложнений, — предупреждает Роман Ключка.

Если уберечься от глазной болячки не удалось, стоит позаботиться о том, чтобы не заражать окружающих. Врач советует соблюдать правила личной гигиены: не тереть глаза, чаще мыть руки с мылом, использовать только чистые полотенца и салфетки, регулярно менять постельное белье, не купаться в бассейне, пройти полный курс лечения. Обычно симптомы конъюнктивита проходят в течение трех-семи дней. Дети с вирусным процессом могут быть заразными неделю или больше. Снова посещать садик или школу можно после того, как прекратится слезотечение и уйдет краснота.