Оболонский районный суд Киева отказался переносить заседание по делу о госизмене Виктора Януковича на другой день.

Перенести заседание просила защита экс-президента в связи с тем, что на 16:30 в Апелляционном суде Киева назначено слушание жалобы об изменении подсудности дела, и двое адвокатов должны присутствовать на нем лично.

«Вот поручение, подписанное Виктором Януковичем, в котором он поручает нам лично принять участие в этом важном рассмотрении в Апелляционном суде. Целый ряд фактов, в том числе вмешательство в автоматизированную систему распределения (дел, – ред.) со стороны генерального прокурора, дали нам основание обратиться в суд, чтобы изменить подсудность с Оболонского на любой другой районный суд Киева», – сказал адвокат Виталий Сердюк.

Прокурор Руслан Кравченко возразил: «Сторона защиты сделала все для затягивания процесса… Адвокаты дважды не являлись на заседания в Апелляционный суд. Я приходил на все заседания, но защиты не было, они только подавали ходатайства о переносе».

Он также напомнил, что в мае Высший специализированный суд Украины рассмотрел аналогичное ходатайство адвокатов об изменении подсудности и отклонил его.

«А Апелляционному суду ничто не мешает продолжить процесс без сторон или с другими прокурорами и адвокатами», – добавил он.

Судья Владислав Девятко, комментируя ходатайство защиты, сказал: «Суд не понимает, почему защита должна ехать в Апелляционный суд. Я думаю, если вы туда не приедете в третий раз, ничего плохого не произойдет».

После этого Девятко объявил в подготовительном заседании перерыв до 14:00.

Сегодня адвокаты Януковича в течение нескольких часов зачитывали свои возражения по материалам дела. Суд на подготовительном заседании должен выяснить, будет ли дело Януковича рассматриваться в специальном заочном порядке и как подозреваемый относится к суду присяжных, но от прямого ответа на вопрос судьи по этому поводу адвокаты Януковича уклонились.

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении Януковичу в государственной измене. 15 декабря Печерский районный суд Киева разрешил задержать Януковича и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование против экс-диктатора. 14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт.