В гимназии №55 и специализированной школе №17 проходит третий день работы пришкольных лагерей.

Утром школьники занимаются спортом, завтракают, потом для них проходят факультативные занятия, сообщает пресс-служба горсовета.

В гимназии №55 лагерь работает в одну смену с 9:00 до 15:00. На завтрак у детей была гречневая каша, котлета, салат из свежей капусты, компот и булочка. Как сообщила директор гимназии Ирина Дементьева, в меню школьника обязательно включают мясо, свежие овощи и фрукты. Обед у детей традиционный: первое, второе и компот. В частности, сегодня на второе повара приготовят курицу под соусом.

В День защиты детей, 1 июня, в гимназии проведут праздничную линейку и конкурсы, а после этого школьники посетят Центр детского и юношеского творчества №3, который подготовил специальную программу.

– Очень много запланировано экскурсий. Сотрудничаем с «ЛандауЦентром», дети пойдут в театр «Мадригал», театр музыкальной комедии. Учитываем три главных аспекта развития ребенка – физический, культурный и духовный, чтобы дети росли умными, здоровыми и счастливыми, – отметила Ирина Дементьева.

Лагерь в специализированной школе №17 – языковой. Там занятия по английскому и испанскому языкам проходят на свежем воздухе. Сегодня тема дня: «Здоровое питание». Пятиклассники нарисовали плакаты с любимыми полезными продуктами, рассказали об их свойствах и спели песню на английском. В школьном кабинете для них провели кулинарный мастер-класс.

Как сообщила учитель Оксана Коваленко-Будянская, вчера занятия были посвящены теме вредных привычек.

– Мы рисуем, поем, презентуем проекты на английском, смотрим мультфильмы. Игровая форма помогает детям лучше освоить и закрепить материал. Вчера они узнали, как курение может повлиять на организм, сегодня изучили тему здорового питания, – рассказала учительница.

Директор школы Ирина Касеко отметила, что в школе работают три учителя года – двое преподают английский язык, а один  – испанский. 8 июня в школу приедет волонтер из Канады, который будет общаться с детьми на английском и помогать осваивать этот язык.

– Мы выиграли в национальном проекте GoCamp. Волонтер будет у нас три недели. Детям весело так проводить время – учить, играя на свежем воздухе. Многие наши дети потом хорошо владеют языком, путешествуют за границей, это поможет им в будущем, – отметила директор школы.

Пришкольные лагеря в Харькове и области начали работать с 29 мая. Сезон продлится до 16 июня. В этом году в лагерях отдохнут более 30 тысяч школьников.