Объясните, пожалуйста, как будет поделен дом умершего, если у него были жена, двое детей и родители? Катерина Григорьевна

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, наследование по закону предусматривает равные доли между всеми этими наследниками первой очереди. Но если дом был приобретен умершим наследодателем, когда он находился в браке со своей женой, то она, согласно Семейному кодексу, как супруга имеет право на его половину. И тогда уже только вторая половина дома будет поделена поровну между всеми наследниками. Но при этом жена может отказаться от своей половины и разделить дом поровну на всех.

Бывает, что после смерти человека остался большой объем имущества – много земли, несколько объектов недвижимости, автомобили и т. д., и наследники, чтобы не оформлять долю в каждом из них, могут договориться между собой: кому-то, допустим, земля и машина, кому-то – квартира, кому-то – дом. Тогда до вступления в наследство они делают договор о распределении наследуемого имущества – то есть сами определяют, кто какое имущество себе заберет в добровольном порядке. Этот договор может быть заключен с доплатой и без доплаты. Например, кому-то досталось более ценное имущество, тогда он может компенсировать разницу другому.