Объясните, пожалуйста, какие изменения произошли в назначении пенсий в связи с потерей кормильца-чернобыльца? Анна Викторовна

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, глава государства подписал Закон «О внесении изменения в статью 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы».

Закон устанавливает с 1 января 2018 года право на назначение пенсии женам или мужьям, потерявшим кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отнесенным к первой категории. Согласно документу, это право предоставляется независимо от причинной связи смерти кормильца с Чернобыльской катастрофой. Сейчас жены или мужья, которые потеряли кормильца из числа ликвидаторов последствий аварии, могут получать пенсию, если будет установлена связь причины смерти с катастрофой.

Скоординировать меры, которые позволили бы уменьшить бюрократические процедуры для тех, кто пострадал в результате самой страшной техногенной катастрофы в мире, планируется в течение года.