В субботу, 3 июня, на Харьковщине пройдет полуфинал Всеукраинского фестиваля инновационного образования «Открывай Украину!».

20 команд школьников презентуют свои проекты по улучшению жизни в Харькове и Харьковской области.

Полуфинал одновременно состоится в девяти городах Украины. Помимо Харькова он будет проходить еще во Львове, в Луцке, Черновцах, Полтаве, Запорожье, Краматорске, Виннице и Киеве.

Организаторы говорят, больше всего заявок на участие в фестивале поступило из Харькова и Краматорска, на втором месте были Запорожье, Киев и Львов.

Команды готовились к полуфиналу девять месяцев


В харьковском полуфинале будут участвовать 20 команд, по 16 человек каждая. В них вошли учащиеся 7-11 классов из городов районного и областного значения, которые имеют население более девяти тысяч человек. В частности, между собой посоревнуются ученики из Чугуева, Люботина, Первомайского, Краснограда, Лозовой, Балаклеи.

– В течение девяти месяцев дети разрабатывали  инновационные проекты. Четыре месяца они работали на базе своих школ – продумывали, как можно улучшить на местном уровне образовательный процесс. Потом в течение пяти месяцев участники искали слабые стороны своего города и пути решения проблемных вопросов. Например, как добыть финансирование, как найти общий язык с властью и т. д. О результатах своих наработок ребята и будут говорить в субботу в полуфинале, – рассказывает куратор проекта в Харьковской области Андрей Грицаенко. – К примеру, в Первомайском ученики долго обсуждали темы и поняли, что им интереснее всего экология. Но когда они прошли на городской этап, стали готовиться к полуфиналу, то решили обратиться к медийному направлению. Они исследовали, как СМИ освещают потребности и проблемы молодежи. Таким образом, ребята смогли охватить все сферы, интересные их сверстникам. Уже три месяца в Первомайском работает экспериментальная площадка, куда может обратиться любой школьник со своей инициативой. И команда с удовольствием поможет ему презентовать свой проект или идею, в том числе осветить ее в СМИ. Кроме того, команда Первомайска посещает различные тренинги, мастер-классы, ездит в студсоветы и другие организации для обмена опытом, берет интервью у лидеров общественных организаций.

Дети займутся наукой и актерским мастерством


Мероприятие пройдет на базе лицея «М.И.Р.» и будет длиться с десяти утра до шести вечера.

– Я рада, что наш лицей стал площадкой для коммуникаций, активного обсуждения и обмена преподавательским опытом. Предполагается формат глубокого погружения. Наш лицей уже многие годы изучает финский опыт образования, фильтрует его и применяет с учетом украинского законодательства. В рамках фестиваля мы поделимся своими наработками – расскажем, как строить школьное образование в Украине, ориентируясь на лучшие мировые модели. Месяц назад пятеро учителей нашего лицея ездили в Финляндию на стажировку. Они увидели много интересного и готовы поделиться опытом, чтобы его можно было расширить хотя бы на Харьковский регион. Мы также приглашаем другие харьковские школы – государственные и частные – делиться своими успехами и идеями в сфере образовательных реформ, – отмечает директор лицея Юлия Павиченко.

Помимо презентации школьных проектов предусмотрено проведение различных мастер-классов, дискуссий для учителей и открытых обсуждений между педагогами и родителями.

– Мастер-классы будут посвящены естественным наукам: ребята смогут посмотреть на природные явления с новой точки зрения. Также пройдет интересное мероприятие, совмещающее литературу и театр. Детям нужно будет придумать историю и артистично рассказать ее, – сообщает руководитель образовательного пространства «Гравитация» Екатерина Стрельченко.

Кроме того, на полуфинал фестиваля приедут представители харьковских вузов, в частности ХНУ им. В. Н. Каразина и ХНУВС им. Ивана Кожедуба.

– Ребята старших классов смогут задать вопросы представителям вузов об особенностях обучения, перспективах трудоустройства. Для вузов это хорошая возможность презентовать себя школьникам, которые живут в регионах и которым не так часто выпадает возможность побывать в Харькове, – говорит Екатерина Стрельченко.

Лучшие наработки будут воплощены в жизнь


Оценивать проекты школьников будут представители Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации, заведующие кафедр и деканы Харьковской гуманитарно-педагогической академии.

– Это будут люди с достаточными знаниями, которые непосредственно связаны со сферой образования, имеют собственное мнение, но не имеют предвзятости к ученикам. Фестиваль «Открывай Украину!» будет содействовать развитию интеллектуальных возможностей и позволит учителям обсудить  ряд вопросов, которые давно назрели. Уверен, мы сможем реализовать лучшие наработки, – резюмировал заместитель директора департамента Владимир Игнатьев.

По итогам полуфинала лучшие команды выйдут в финал, который пройдет в сентябре этого года.