Сотрудничество Украины и НАТО направлено на создание системы евробезопасности с учетом интересов всех стран.

Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович во время своего недавнего визита в Москву. Так все же, нужно ли Украине вступление в НАТО? С таким вопросом наш корреспондент обратился к побывавшему в Харькове известному политологу, директору Института глобальных стратегий Вадиму Карасеву. 

Вадим Карасев считает, что сейчас срочное вступление в НАТО для нас несвоевременно. «Украине невыгодно вступать в НАТО на тех условиях, которые нам сейчас предлагают. Будет выгодно в том случае, если Украина будет жестко настаивать на модернизации предприятий военно-промышленного комплекса, конверсии, создании нового производства на территории Украины, ведь у нас много военных заводов, в том числе и в Харькове. И не исключено, что наши заводы будут выигрывать в том числе и международные тендеры», — говорит Карасев. 

А вот мнение, что НАТО однозначно не нужно Украине, считает Вадим Карасев, — это мнение политиков, представляющих определенные интересы. «Нельзя рассматривать возможное вхождение в НАТО только в черных тонах или только в белых. Точно так же многие считают, что в такой ситуации нужно объединяться в какой-либо блок с Россией, а не входить в НАТО, потому как Россия нам ближе. Но тут стоит задуматься — а нужно ли нам это? Ведь Россия сейчас настроена на восток, а не на запад. Договоры с Шанхаем и так далее. И если Украина «настроена» на Европу, то нам нужнее НАТО. Украина не может находиться между «двух огней» — Россией и НАТО. Ей нужно принимать решение. Для того чтобы считать себя в безопасности, мы должны вступить в тот или иной военный союз, потому что Украина собственными силами в возможном возникшем конфликте самостоятельно не справится», – считает Вадим Карасев.