Акция «Дети Харькова – за мир!», посвященная Международному дню защиты детей, прошла 1 июня на площади Свободы.

В музыкально-хореографическом представлении были задействованы более двух тысяч детей в возрасте от 6 до 15 лет. В рамках мероприятия прозвучали мировые хиты, посвященные миру, в исполнении юных музыкантов Харькова и профессионального оркестра Prime-Orchestra.

На многоярусной сцене расположился сводный хор и сводный оркестр учеников детских музыкальных школ города. 600 юных музыкантов вместе с  Prime-Orchestra исполнили шесть композиций: The Wall, We are the world, «Мир без войны», «Аист на крыше», Sweet dreams, Party Rock Anthem. Музыкальное выступление сопровождалось хореографическим представлением, в котором приняли участие 600 учеников хореографических коллективов и 900 школьников из всех районов Харькова.

По окончании акции оркестр Prime-Orchestra сыграл концертную программу «Мировые хиты».

Праздник ко Дню защиты детей «Ура, лето!» прошел в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Во время праздника был установлен и зарегистрирован рекорд Украины «Сердце, сделанное из самого большого количества участников». На центральной аллее парка прошло карнавальное шествие, а на главной сцене состоялся фестиваль «Вітаємо дитинство».

В Детском парке дети играли в мегадженгу, строили дом из чудо-кирпичей, рисовали 3D-ручками. Во Французском парке организована фотозона «Алиса в стране чудес».

В Ретро-парке с концертами выступили воспитанники городских клубов по месту жительства. А на территории игрового комплекса «Логово Билли Кида» состоялся музыкальный спектакль «Истории в стиле вестерн».