Правоохранители задержали нескольких человек, которые по заказу гражданина России пытались организовать похищение и переправку на территорию РФ бывшего гражданина этой страны, который из-за преследования российскими властями переехал в Украину, и занимается здесь производственным бизнесом.

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, при получении аванса в размере 100 тысяч долларов исполнители, среди которых оказался начальник райотдела полиции, были задержаны в Обухове Киевской области.

Операцию провели сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Киевской области.

— Правоохранители установили, что бывший бизнес-партнер коммерсанта вместе с двумя сообщниками решили вывезти его в Россию для того, чтобы выбить якобы существующий долг в семнадцать миллионов долларов. Заказчики начали подыскивать в Киевской области, где проживал бизнесмен, организатора похищения, которым согласился стать начальник одного из райотделов полиции, — сказано в сообщении СБУ.

Полицейский через свои контакты в криминальных кругах подыскал исполнителя, который гарантировал вывоз бизнесмена в РФ с помощью участников подконтрольной ему преступной группировки. Плата за это составляла 300 тысяч долларов.

— Чтобы увеличить «гонорар», начальник райотдела предложил заказчикам другой вариант. По его словам, надежнее решить вопрос через руководство СБУ, на которое он якобы имеет «прямой выход». Он уверял, что председатель СБУ лично за вознаграждение обеспечит открытие против бизнесмена уголовного производства с последующим арестом. Затем полицейский предложил еще два варианта: «выбивать» деньги из коммерсанта в Украине или экстрадировать в Россию, где заказчики имели возможности для этого. Конечно, никаких возможностей «решить» вопрос ни через председателя СБУ, ни через другое руководство службы у начальника райотдела не было, — уверяет спецслужба.

Оперативники спецслужбы задержали полицейского и исполнителя преступления в элитном ресторане под Киевом во время получения от посредника 100 тысяч долларов аванса. Одновременно в столице правоохранители задержали заказчика похищения.