Генеральный секретарь Всемирной конференции «Религии за мир» Уильям Вендль посетит Киев по приглашению народного депутата Украины, основателя Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии Александра Фельдмана.

Об этом сообщил Александр Фельдман после встречи с Уильямом Вендли в Нью-Йорке, где украинский политик находился с рабочей поездкой.

По словам Фельдмана, обсуждение визита господина Вендли в Украину было одной из тем встречи. Общественные деятели обсудили проблемы межрелигиозных отношений, которые существуют в современном мире и пути построения мирного и толерантного межрелигиозного диалога.

«Работу господина Уильяма в развитии толерантного и мирного общества трудно переоценить. Я убежден, что его приезд в нашу страну будет способствовать налаживанию межконфессионального диалога между представителями всех религий, которые сосуществуют в Украине», - заявил Фельдман.

По словам народного депутата, предварительно согласовано, что господин Вендль посетит Украину в октябре - ноябре этого года.

Напомним, «Религии за мир» - крупнейшая международная религиозная пацифизм организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Имеет консультативный статус при ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Экономической и социальной совете при ООН. Включает в себя наиболее влиятельных деятелей массовых религий из 92 стран мира.

Уильям Вендль является генеральным секретарем организации с 1994 года.