• 523
  •  /

Харьковский «Олимп» всухую разгромил опоздавший «Днепр»

В матче четвертого тура чемпионата Украины в Восточной группе харьковский «Олимп» на основном поле стадиона ХТЗ разгромил команду «Днепр» из одноименного города — 109:0 (52:0).
Игра была назначена на 13.00, но гости на нее опоздали. «Олимп» и бригада судей во главе с харьковчанином Игорем Подситковым были заранее предупреждены о том, что днепряне не успевают к назначенному времени и терпеливо ожидали их. Лишь в 13.55 гости вышли на разминку, а стартовый свисток прозвучал в 14.20.

Выйдя на поле без семи ведущих игроков, в том числе и без лучшего бомбардира чемпионата Олега Косарева хозяева поля контролировали ход встречи все 80 минут. Выполнив начальный удар, харьковчане пошли в атаку и завершили ее попыткой Сергея Черняченко уже на 30-й секунде. К перерыву счет перевалил за полсотни, а в итоге «Олимп» в третий раз в нынешнем чемпионате превзошел сотенный рубеж. В отсутствие Косарева роль бьющего по воротам игрока выполнял Александр Любый. Он и стал самым результативным в матче, сделав одну попытку и точно исполнив 12 реализаций и набрав 29 игровых очков. Поддержали своего лидера и партнеры: Сергей Черняченко и Александр Маршуба брали «город» «Днепра» по три раза, а Сергей Куценко и Дмитрий Матвейчук — по два. Еще по одной попытке сделали Максим Кравченко, Иван Сериков, Дмитрий Кучин, Вячеслав Мизяк, Александр Мишинев и Константин Гурылев.

— Сегодня мы играли экспериментальным составом. Отсутствовали четверо игроков, вызванные в сборную Украины по регби-7, и трое не вышли на поле из-за травм. Тем не менее, сыграли легко, позитивно, было нормальное сопротивление. Мы больше дали поиграть молодежи, и никто грубых ошибок не совершил. Сейчас в тренировочном процессе нам помогает Вадим Колышкин, и это позитивно сказывается на подготовке молодых регбистов, - сказал после окончания встречи главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов.

Набрав в четырех матчах 20 очков из 20 возможных при феноменальной разности игровых очков 460-6, «Олимп» закончил первый круг безоговорочным лидером Восточной группы. Следующий, пятый тур харьковчане пропускают, а 25 июня в матче шестого тура  сыграют в Кривом Роге с местным «Горняком – ПАО КЖРК».