В фискальной службе Харьковской области прошла реорганизация.

Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области Николай Рыбаков. По его словам, в налоговых инспекциях ведут прием отчетности, выдают справки, принимают заявления от граждан.

«Все, кто занимался администрированием, фискальной работой, переведены в  штат управления», – Николай отметил Рыбаков.

По его словам, если ранее в районных инспекциях числилось по 200 человек, то теперь – по 40 человек.

«Остальные стали работниками главного управления. Даже если они остались сидеть на местах в налоговых инспекциях – они все равно у меня в подчинении. Теперь в местной налоговой не могут дать запрос на предприятие, это могут следать только сотрудники управления. Штат фискальной службы области составляет 1,9 тыс человек вместе с налоговой милицией, при этом в управлении работает 1,5 тыс человек», – сообщил  Николай Рыбаков.

Он уточнил, что хотя в Налоговом кодексе налоговая милиция не предусмотрена, она продолжает работать, так как ей не нашли замену и выполнять ее работу некому.

«Планируется, что и эту службу реорганизуют. Из 15 тыс сотрудников останется 3 тыс детективов, которые будут вести расследования финансовых преступлений. А у СБУ и полиции эту функцию заберут. Однако еще не ясно, кто в этой схеме буде заниматься оперативной работой», – сообщил Николай Рыбаков.