Правительственная газета "Урядовий кур'єр" извиняется перед читателями за не поступивший большинству из них 7 июля очередной номер газеты. Такое извинение размещено на первой и второй страницах "Урядового кур'єра" от 10 июля. Редакция газеты подчеркивает, что это произошло не по ее вине.

В сообщении сказано, что в субботнем номере в связи с обострением ситуации в стране с государственными закупками, повышенным вниманием к этой теме, широким обсуждением этой проблемы в прессе и по поручению учредителя газеты были размещены материалы пресс-службы Верховной Рады: сообщение для СМИ и фотокопия Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".

Проект этого закона был подготовлен Кабинетом Министров.

"Эти материалы имели неофициальный, чисто информационный характер и поэтому их публикация не нарушала установленный порядок обнародования официальных документов и вступления их в силу", - сказано в сообщении.

Чтобы подчеркнуть неофициальность материалов парламентской пресс-службы, редакция газеты сопроводила их припиской: "Не является официальной публикацией. Печатается для ознакомления общественности".

"Однако, не смотря на все это, печать номера "Урядового кур'єра" за субботу, 7 июля была приостановлена. Редакция выясняет обстоятельства этого и приносит извинения читателям, которые не получили субботний номер газеты", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 19 июня Рада внесла изменения в закон о госзакупках, которым повысила порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде более 50%, а также урезала полномочия Тендерной палаты и упростла процедуру торгов с ограниченным участием.

6 июля Президент Виктора Ющенко своим указом приостановил официальное обнародование законов и других актов Рады до первого заседания парламента 6-го созыва.

Хозяйственный суд Киева в обеспечение иска Тендерной палаты запретил официальным изданиям - газетам "Голос України", "Урядовий кур'єр", "Офіційний вісник України" и "Відомості Верховної Ради України" - публикацию принятого Радой 19 июня закона "О внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

Суд назначил рассмотрение иска Тендерной палаты на 6 сентября.

Согласно заявлению Тендерной палаты, в ночь с 5 на 6 июля правоохранительные органы предотвратили попытку, по мнению Тендерной палаты, незаконной публикации закона в газете "Урядовий кур'єр".

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает вступившим в силу закон от 19 июня о внесении изменений в закон о госзакупках, так как официальное издание - газета "Урядовий кур'єр" - смогло напечатать 5 тыс. тиража, в котором опубликован этот закон.

Парламентская газета "Голос Украины" в субботу 7 июля опубликовала закон "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" принятый Радой 19 июня и подписанный председателем Рады Александром Морозом с надписью "фотокопия" и с припиской "Не является официальной публикацией. Печатается для ознакомления общественности".