Уникальный прецедент создала публикация в официальных изданиях закона о внесении изменений в закон о закупках товаров и услуг за госсредства, который не был подписан президентом.

Правительственная газета «Урядовий кур’єр» и парламентская «Голос України» разместили текст закона с пометкой: «не является официальной публикацией, печатается для ознакомления общественности».

Как пояснила руководитель пресс-службы Верховной Рады Виктория Шведова, этот комментарий означает, что документ не стал законом. Однако глава подкомитета парламента по вопросам процессуального законодательства Юрий Мирошниченко не исключает, что документ может вступить в силу: «Сейчас Министерство юстиции как субъект регистрации всех правовых актов должно дать правовую оценку и статус этой публикации». Иными словами, если Минюст зарегистрирует опубликованный закон, то он вступит в силу. «Некоторые юристы могут утверждать, что публикация закона в официальном издании значит, что он вступил в силу», — говорит депутат.

Советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный сообщил, что документ, принятый таким образом, является нелегитимным и антиконституционным, пишет Дело.

Закон об изменениях в закон о закупках товаров и услуг за бюджетные средства был принят 19 июня 2007 года, после чего, как сообщает пресс-служба Верховной Рады, документ отправили на подпись президента.

Секретариат главы государства «отказался от его получения». Аргументация президента проста: парламент распущен и его законотворческая деятельность до нового созыва нелегитимна. После этого спикер Александр Мороз сам подписал закон, который и был отправлен в официальные издания. По словам ответственного секретаря «Урядового кур’єра» Ивана Громьяка, в редакцию поступила лишь фотокопия документа без мокрой печати.