Харьковский апелляционный суд области поддержал позицию прокуратуры и взял под стражу депутата облсовета – подозреваемого в стрельбе в пос.Ольшаны Дергачевского района.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Напомним, массовая драка с применением оружия возле здания поселкового совета произошла 16 мая. В результате спора между двумя группами местного населения четверо мужчин с пулевыми ранениями разной степени тяжести были доставлены в больницу. Один из них - местный житель 1967 г.р., от полученных травм скончался.

Дергачевский районный суд избрал для подозреваемого депутата меру пресечения в виде домашнего ареста с 22.00 до 6:00. Прокуратура не согласилась с таким решением суда, поскольку считает, что подозреваемый может влиять на свидетелей и уничтожить доказательства, поэтому обратилась в апелляционную инстанцию ​​с требованием взять мужчину под стражу.

Трех активных участников столкновения задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Один из них - депутат областного совета Алексей Литвинов. Досудебное расследование проводится по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) и п. 7 ч. 2 ст. 115 (убийство из хулиганских побуждений) УК Украины. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве. Досудебное расследование продолжается.