С 2018 года местная сеть дорог передается в управление облгосадминистраций.

Об этом во время пресс-конференции 8 июня сообщил первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.

Он отметил, что передача в управление ОГА местной сети дорог пройдет в рамках реформирования дорожной отрасли. Соответственно, будет создано новое предприятие, на балансе которого будут находиться все дороги.

– Мы долгие годы работали по принципу: в первую очередь – дороги государственного значения, когда же изменения вступят в силу, больше внимание будет уделено дорогам местного значения, на них же будет выделаться финансирование из государственного бюджета, – сказал Сергей Пляка.

Он также отметил, что согласно закону о создании Государственного дорожного фонда, который вступит в силу с 1 января 2018 года, все налоги, поступающие от продажи топлива и автомобилей, будут направлены на местные дороги. В 2018 году – 50% сборов, в 2019 – 75% и в 2020 – 100%.

– Суммы очень большие – то, что сейчас выделяется на все дороги Украины, такие сумы будут выделяться на сеть дорог местного значения, – подчеркнул Сергей Пляка. – На последнем совещании с заместителем председателя ХОГА Евгением Шахненко мы обговорили все значимые вопросы и включились в работу по передаче местной сети дорог областной администрации.