Изюмский элеватор стоимостью почти 128 млн грн возвращен в собственность государства.

Во исполнение постановления Апелляционного хозяйственного суда области, который поддержал требования Изюмской местной прокуратуры, государству реально возвращен имущественный производственный комплекс по переработке и хранения зернопродукции в Изюме общей площадью 12,5 тыс кв м, сообщили в пресс-службе  прокуратуры Харьковской области.

Право собственности на имущество элеватора, незаконно полученного в частную собственность ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», отменено.

Напомним, в 2012 году исполком Изюмского городского совета принял решение о передаче в частную собственность элеватора стоимостью около 128 млн.грн.

Однако данное решение было принято с нарушением действующего законодательства. В частности, владелец целостного имущественного комплекса – Кабинет министров Украины – не давал своего согласия на отчуждение зернохранилища агропромышленном акционерному обществу. Поэтому решение горисполкома незаконно, отметили в прокуратуре.

В связи с этим весной 2015 г. прокуратура направила соответствующий иск в суд. Дело неоднократно рассматривалось судами различных инстанций.

В декабре 2015 года Высший хозяйственный суд Украины вернул дело на новое рассмотрение. После того, как суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, прокуратура отстояла свою позицию в апелляционном суде.

Как результат – решение исполкома горсовета о выдаче свидетельства о праве собственности одному из акционерных обществ признано незаконным.

В мае текущего года право частной собственности ПАО на нежилые здания и другое имущество отменено. Элеватор возвращены государству.