Мужчина, который подорвался во время демонтажа боеприпаса в Балаклее, является действующим сотрудником Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Украины в Харьковской области. Рядовой службы гражданской защиты участвовал в разминировании города после взрывов на арсенале. Во время обыска в его доме  сотрудники Управления уголовного розыска изъяли 12 мешков со снарядами различных калибров.

Трагедия произошла 4 мая во пос.Вербовка. 34-летний местный житель во дворе собственного дома распиливал болгаркой артиллерийский снаряд, который взорвался. Пострадавшего доставили в хирургическое отделение Балаклейской районной больницы с тяжелыми травмами. Как установили правоохранители, спасатель при разминировании райцентра все изъятые боеприпасы из корыстных побуждений хранил у себя дома.

По предварительным данным, мужчина их демонтировал, изъятый ​​порошок продавал, а фрагменты распиленных снарядов сдавал на металлолом. Факт события внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 7 лет.