Участники Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы посетили модульный городок для переселенцев и «Прозрачный офис» Шевченковского района.

Экскурсию по модульному городку для иностранных гостей провела заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, сообщили в горсовете. Она рассказала о том, как в 2014 году город начинал принимать первых переселенцев с востока Украины и каких результатов достигла городская власть в этой работе за три последних года.

На сегодняшний день в городке проживает около 400 человек из Донецкой и Луганской областей, а также переселенцы из Крыма. Все они получают медицинскую, юридическую и социальную помощь.
 
Представители Польши и Германии отметили хорошую организацию модульного городка.
 
– Я понимаю, что людям, которые здесь живут, нелегко, поскольку это место рассчитано на временное проживание. Тем не менее здесь созданы все необходимые для жизни условия: дети рождаются, учатся, они не отделены от социума. В нашей стране ситуация в этом отношении немного другая. У нас меньше беженцев, чем у вас, но есть другие проблемы. В Харькове очень много делается со стороны городской власти для интеграции внутренних переселенцев, - отметила депутат городского совета Нюрнберга Рената Блюменштеттер.
 
– Прежде всего, я хотел бы поблагодарить городскую власть Харькова за то, что они так много делают для этих людей. Это очень важно, потому что в такой ситуации может оказаться каждый из нас. Здесь вложена душа и проведена очень трудоемкая работа, - отметил заместитель мэра Ченстохова Рышард Стефаняк.
 
После модульного городка иностранные гости посетили центр предоставления социальных и административных услуг «Прозрачный офис» Шевченковского района. С работой центра делегатов Польши, Германии и Литвы ознакомил председатель районной администрации Владимир Котковский.
 
Делегаты отметили высокий уровень предоставления услуг и подчеркнули, что сегодня европейским городам есть чему поучиться у Харькова. 
 
– У нас в городе есть похожий центр. Я считаю, что пример Харькова - это центр предоставления административных услуг будущего, и далеко не в каждом немецком городе есть подобная структура. Для людей это очень удобно, и обслуживание происходит на современном уровне. Очень впечатляет профессиональный персонал «Прозрачного офиса», - отметил мэр Вюрцбурга Кристиан Шухард.
 
– В Харькове все сотрудники работают с большим энтузиазмом. У нас в Гдыне тоже есть такой центр, он существует уже 15 лет, но он не такой большой, как в Харькове, - отметил заместитель председателя городского совета Гдыни Зигмунт Змуда-Тшебятовски.
 
Знакомство с Харьковом для участников Генеральной Ассамблеи закончилось экскурсией по Центральному парку культуры и отдыха им. Горького.
 
Напомним,  7-8 июня в Харькове состоялась Генеральная Ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы, в которой приняли участие делегации из 13 европейских городов, а также делегаты Молодежных советов из семи городов Украины.