В этом году спрос на туристические услуги существенно вырос, отмечают в турфирмах. Какие направления выбирают харьковчане, выяснял «Вечерний Харьков».

Франция будет конкурировать с Турцией и Черногорией


По словам директора туристической компании Александра Пархоменко, в этом году спрос на услуги вырос как минимум на 40% по сравнению с прошлым годом.

Прежде всего, это связано с тем, что люди уже привыкли к политической и экономической ситуации в нашей стране. То есть привыкли к высокому курсу доллара, войне. Жизнь продолжается, — говорит он.

Одним из самых популярных, по словам Александра Пархоменко, остается традиционное для харьковчан направление Турция. Спрос на поездки в эту страну вырос по сравнению с прошлым годом на 50%.

— Потому что достойные отели выставили хорошие цены. К примеру, недельный отдых по системе «ультра все включено» на двоих сегодня можно купить менее, чем за 1000 долларов. Также в этом году очень увеличились продажи «вглубь» сезона, с ранним бронированием. В таких случаях экономится до 200 долларов, а на очень дорогих отелях можно «выкроить» и 700, — говорит он.

Пользуются спросом и курорты Черногории и Кипра.

— Турция, Черногория и Кипр — это безвизовые страны, поэтому спрос на них растет. Более того, с 1 июня для поездок в Турцию даже загранпаспорт не нужен — украинцы могут ехать туда по внутренним ID-картам, — говорит эксперт. — Также в первую пятерку вошли Болгария и Греция, прежде всего — Крит. На недельный отдых в любой из этих стран земляки готовы потратить до 1200 евро. Иногда спрашивают и Испанию.

Что касается экскурсионный туров по Европе, то спрос на них, по словам Александра Пархоменко, существенно увеличится с вступлением в силу безвизового режима Украины с ЕС, то есть с 11 июня.

— Мы прогнозируем рост интереса харьковских туристов к Европе, во-первых, потому что это очень хорошие направления, в том числе и для людей, которые любят активный отдых. А во-вторых, сыграет роль, конечно же, и введение безвиза. В визовые страны люди воздерживались ехать, поскольку получение визы и тот перечень документов, который с нас требовали, в последние годы был просто оскорбительным, — говорит Александр Михайлович. — Поэтому с введением безвиза к таким странам как Франция, а также Испания и Греция интереса у туристов прибавится, и в какой-то степени они даже будут конкурировать с основными направлениями. А если будут поставлены удобные и не очень дорогие авиарейсы в эти страны, развитие туризма в целом в Украине и Харьковском регионе ждет большая перспектива.

Местные курорты взвинтили цены


Вместе с тем, по словам Александра Пархоменко, не падает спрос и на внутренний туризм.

— Украина два года уже входит в первую десятку по спросу на внутренний туризм, — отмечает он. — Существует стабильная тенденция — 30% населения нашей страны (а это порядка 15 миллионов человек) отдыхают в Украине.

Самое востребованное направление — «Жемчужина у моря». 

— Несмотря на то, что еще в прошлом году цены на отдых в Одесской области выросли в 3–4 раза и в этом году продолжают расти, спрос на это направление не угасает, — говорит Александр Пархоменко. — Есть желающие отдохнуть и на Азове, несмотря на то, что с прошлого года отдых там тоже подорожал. Не так сильно, но все же пользуется популярностью Херсонская область, Железный порт. Еще одна приятная тенденция: второй год наблюдается незначительное, но тем не менее увеличение спроса на летний отдых в Карпатах.

По словам Александра Пархоменко, после аннексии Крыма на украинских курортах наблюдается огромный дефицит койко-мест на весь летний период, поэтому и цены растут.

— До аннексии Крыма только по официальной статистике полуостров принимал 4 млн. 600 тысяч украинских туристов. Почти столько же ехали туда самостоятельно. То есть свыше 9 миллионов Украинцев ежегодно отдыхали в Крыму, — подсчитал он. — Сейчас же в Одесской области реально принимающих койко-мест — всего около миллиона. Например, в Коблево вообще страшный дефицит — в апреле-мае туда фактически уже нереально пробиться. В Херсонской области существует около 3,5 миллиона койко-мест. И хотя дефицита здесь фактически не ощущается, спрос тоже существует, и цены не настолько драконовские, как в Одесском регионе. Если взять Азовское побережье, можем добавить еще порядка миллиона койко-мест. То есть всего — 5,5 миллионов.

Кстати, по стоимости отдыха Одесса даже Турцию переплюнула.

— По той цене, которую нам предлагает Одесса, можно поехать отдохнуть в очень хорошую «четверочку» в формате all inclusiv с бассейнами, СПА-центрами, спортзалами, а то и в пятизвездочный отель в Турцию, говорит Александр Пархоменко.