Алексей Навальный не будет зарегистрирован в качестве кандидата на выборах президента России. Причина – судимость главы Фонда борьбы с коррупцией.

С таким заявлением выступила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«У него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости», — заявила она.

Между тем Навальный ведет предвыборную кампанию по всей стране с декабря 2016 года.

Согласно российскому законодательству гражданин не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления.

18 июля 2013 года Навального приговорили к четырем годам лишения свободы за хищение имущества кировского государственного предприятия «Кировлес», однако впоследствии наказание было заменено условным сроком. Это преступление относится к разряду тяжких. 23 февраля 2016 года Европейский суд по правам человека признал, что деятельность, в которой обвинили Навального, невозможно отличить от бизнеса и постановил выплатить оппозиционеру 71 тыс. евро компенсаций. 8 февраля 2017 года Ленинский районный суд Кирова повторно приговорил Навального к пяти годам тюремного заключения условно.

Сам Навальный ранее заявлял, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах президента в марте 2018 года, поскольку «в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы», а он приговорен условно.