Служба безопасности Украины просит не использовать российские почтовые сервисы при регистрации и управлении доменными именами.

Об этом идет речь в письме Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ в адрес Интернет Ассоциации Украины.

В документе говорится, что в ходе осуществления комплекса мероприятий, направленных на обеспечение информбезопасности государства, этим департаментом выявлены нарушения требований действующего законодательства со стороны владельцев доменных имен в зоне *ua, *укр, в том числе gov.ua.

«В частности, для управления доменными именами используются почтовые сервисы российских компаний «Яндекс» и Mail.ru, в отношении которых введены специальные ограничения согласно указу президента от 15.05.2017 №133 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – указано в письме.

СБУ с целью недопущения нанесения ущерба информационной безопасности Украины, просит провести разъяснительную работу с регистраторами доменных имен об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации и управлении доменными именами.