Сегодня от газоснабжения было отключено ЗАО "Теплоцентраль-3", задолжавшее с начала года 32,7 млн.грн. компании "Газ Украины", являющейся структурным подразделением национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Как сообщили в пресс-службе "Газа Украины", по состоянию на 10 июля общий уровень выполнения ТЭЦ-3 графика погашения накопленной с начала года задолженности за газ равен нулю. Уровень оплаты за газ ТЭЦ-3 в 2007 году составляет только лишь 51%.

В компании напоминают, что предприятию из газоснабжения и газификации "Харьковгоргаз" неоднократно поручалось отключить ТЭЦ, однако ранее это не представлялось возможным из-за вмешательства областных властей. В настоящее время ТЭЦ отключена. Ее газоснабжение будет возобновлено только лишь после проведения 100%-х расчетов за газ.

В случае дальнейшего нарушения графиков погашения задолженности, заверяют в компании, будут также отключены предприятия-должники коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" (задолженность с начала 2007 года составляет 40,4 млн.грн., уровень расчетов - 80%).

На сегодняшний день 293 предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) взяли на себя договорные обязательства (в виде соответствующих графиков, согласованных с руководством местных органов власти) погасить в межотопительный период задолженность перед "Газом Украины" за потребленный в 2007 году природный газ до начала отопительного сезона 2007-2008 годов.

Задолженность предприятий ТКЭ за потребленный в 2007 году природный газ по состоянию на 10 июля составляет 964 млн.грн., уровень расчетов - 75%.