Бывший руководитель налоговой администрации Харьковской области Андрей Роздайбеда пошел на сделку со следствием по делу о создании "программных предприятий", участвовавших в схеме уклонения от уплаты налогов на 96 млрд гривен.

Вчера Генеральная прокуратура на своем сайте сообщила, что один из бывших руководителей областной налоговой администрации дал показания против экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Отмечалось, что он "раскрыл механизм обеспечения деятельности указанных схем со стороны налоговых органов, начиная от Министерства доходов и сборов Украины и заканчивая районной налоговой инспекцией, где на учете находились "программные предприятия". Также раскрыты условия работы предприятий реального сектора экономики с так называемыми "налоговыми площадками" и задействованные в этих схемах должностные лица налоговых органов".

Адвокат другого задержанного по этому делу - бывшего главы Днепропетровской налоговой Сергея Шинкаренко - Андрей Смирнов пишет в фейсбуке, что 16 июня Оболонский райсуд Киева утвердил сделку Роздайбеды со следствием.

Напомним, 24 мая правоохранители провели в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей региональных подразделений налоговой. Были задержаны 23 бывших налоговика. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Вскоре прокуратура сообщила бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко о подозрении по делу о "налоговых площадках".

Роздайбеде суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выхода под залог 11,640 млн гривен. Судя по всему, сделка со следствием позволила бывшему главе Харьковской налоговой получить условный срок и выйти из-под стражи. Текста судебного решения в Едином реестре пока нет.