В минувшие выходные в Харькове проходили первые матчи финальной серии плей-офф за золотые медали чемпионата Украины по водному поло среди мужчин в Суперлиге.

Действующие обладатели титула — ватерполисты сборной Харьковской области — дважды обыграли львовское «Динамо».

Игры плей-офф будут длиться до трех побед какой-либо из команд, напоминает пресс-секретарь команды Наталья Васьо. По ее словам, подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова сделали хороший зачин, установив счет в серии до трех побед –  2:0 в свою пользу.

В первый игровой день сборная Харьковской области обыграла львовян со счетом 6:3 (1:0, 1:2, 4:0, 0:1). А во втором матче харьковчане были еще более убедительны — 8:4 (2:2, 3:0, 1:0, 2:2).

Главный тренер сборной Харьковской области Сергей Колточихин результатом доволен, однако прогнозов не делает, потому что знает, что последний бой — самый трудный.

— Несмотря на две наши победы, говорить о чемпионстве пока рано — у «Динамо» большой потенциал, — говорит он. — Тем более что следующие матчи плей-офф состоятся на площадке соперника — 23–25 июня во Львове. Но я надеюсь... У наших ватерполистов наконец начал появляться игровой опыт, которого не хватало раньше. Игроки молодые, но уже соревнуются три-четыре сезона, и видно, что становятся игроками — не сразу, но становятся.

По словам Сергея Колточихина, первая финальная игра была спокойной, без нервотрепки. Поиграли на встречных курсах два периода, а затем команда Львова провалила несколько контратак и уже не смогла восстановиться. Харьковчане победили уверенно — с преимуществом в три мяча — 6:3.

А вот во второй игре было напряженнее. Хотя харьковчане и победили с еще большей разницей в счете, чем в предыдущем матче, эта игра была для них значительно сложнее. Динамовцы бились до последних секунд.

— Что меня особенно порадовало — изменилась ситуация с забивающими игроками, — признается тренер. — Как бывало раньше: Никита Апостол набрасывает мячи, а все ему помогают. А вот эти два финальных матча показали, что в команде все игроки могут забивать. География голов широкая, много игроков расписались в воротах соперника. И то, что забивает не один игрок, а вся команда, добавляет уверенности.

Другая харьковская команда — НТУ-ХПИ — в серии игр плей-офф за третье место, соревнуясь с ВК «Мариуполь» на его площадке, сначала победила 12:9 (4:2, 1:4, 3:2, 4:1), а в следующем матче уступила 8:12 (0:4, 4:2, 1:4, 3:2). Счет в «бронзовой» серии игр плей-офф – 1:1. Для подопечных Евгения Носика это неплохой результат, учитывая, что заключительные матчи финала будет принимать Харьков. А дома, как известно, и стены помогают, и болельщики поддерживают.