Начала действовать крупнейшая база жителей территории Украины, родившихся между 1650–1920 годами.

По состоянию на июнь 2017 года база проекта насчитывает 2,5 млн. человек, сообщается на сайте проекта.

План развития проекта предполагает, что на начало 2018 года она вырастет до 3 млн. человек, а в 2019 году – достигнет 4 млн.

Доступ к базе бесплатный. Все затраты на создание портала, его администрирование, техническую поддержку, развитие, работы по индексации документов и наполнение базы осуществляются исключительно за счет пожертвований от пользователей сайта.

Сайт интерактивный. Пользователь может добавлять в базу свою собственную информацию, или редактировать существующие записи. Существует возможность строить свое генеалогическое дерево.

Разработанная программистами система pra analytics ежедневно будет сопоставлять обновление базы проекта с родословной пользователя и в случае нахождения потенциальных связей уведомлять его об этом (этот функционал заработает в июле 2017 года).

«Кроме бесплатного доступа к базе (навигацией предусмотрен поиск по фамилии, диапазону дат, региону, по карте и тому подобное), мы создали раздел для волонтеров. Для них на сайте выложена первая порция из еще не обработанных сканов и фотокопий. Следующие порции будут выкладываться каждые 2–3 недели», – сообщают на странице проекта в Facebook.

На данный момент при формировании базы среди других источников можно выделить следующие: Списки потерь солдат Австро-Венгерской армии из Галиции (обработано частично, работы продолжаются), Списки воинов Русской армии Первой мировой (обработано частично, работы продолжаются), Списки воинов Красной армии, редакции 1926 года, Списки воинов Советско-Финской войны из Украины, Узники концлагеря (Талергоф, советские пленные, Береза Картузская и тому подобное), Списки репрессированных (обработано частично, работы продолжаются) и тому подобное.

Команда проекта обещает, что еще по крайней мере две следующие недели сайт будет работать в режиме бета-тестирования.