Бывший муж не платит алименты на ребенка порядка пяти лет. Можно ли как-то получить эти деньги? Виктория

Как разъяснили в Минюсте, алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец представит суду доказательства, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от уплаты. В этом случае суд может присудить алименты, но не более чем за три года. Истцу необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов «за прошедшее время».

Исковое заявление подается в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту жительства, или по зарегистрированному в установленном законом порядке месту нахождения ответчика, или по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства того, что истец принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от уплаты. Такими доказательствами могут быть объяснения сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показаний свидетелей, писем, телеграмм, сообщений, в том числе звуко- и видеозаписей, заключений экспертов и т. п., то есть каких-либо фактических данных, на основании которых суд сможет установить наличие обстоятельств, обосновывающих требования.

Правовые основы для обращения с таким иском — ч. 2 ст. 191 Семейного кодекса Украины.