Российские эксперты прогнозируют в ближайшие месяцы увеличение цен на хлеб в Российской Федерации (РФ) в среднем на 20%.

Как передает РИА "Новости", во вторник Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев сообщил, что в ближайшие годы цены на зерно будут расти. По его мнению, это будет связано с увеличением населения, повышением спроса на продукцию из зерна и производством биотоплива.

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, цены на хлеб в России будут колебаться в зависимости от региона и административного давления. При этом, хлебопекари будут стремиться цену увеличить максимально, а администрация - минимально. "Но в среднем, где-то увеличение цены будет на 20%", - сказал он.

Кроме того, А.Злочевский не исключил, что на фоне "массового психоза" с подорожанием хлеба, в некоторых регионах цены могут взлететь и на 50%, хотя это, по его мнению, экономически необоснованно. Эксперт отметил, что подорожание уже началось - в ряде регионов хлеб подорожал на 5-10%.

Рост цен на хлеб, по словам главы Российского зернового союза, в первую очередь, негативно скажется на животноводческой отрасли. Животноводам трудно будет компенсировать свои затраты, будут увеличиваться издержки, что повлечет рост цен на их продукцию и, как результат, начнет увеличиваться доля импорта.

Также А.Злочевский отметил, что в настоящее время себестоимость хлеба в России составляет порядка 20% от конечной цены хлеба.

Аналитик по потребительскому сектору компании "Антанта Капитал" Андрей Верхоланцев считает, что подорожание хлеба в стране можно ожидать уже в этом месяце. По мнению аналитика, повышение цен на зерно - один из серьезных факторов, который может влиять на инфляцию в стране. "Если государство не будет проводить интервенции, а их тоже почти не из чего проводить, то к уровню инфляции может добавиться 0,5-1%", - подчеркнул он.

Вместе с тем, как отметил во вторник глава Минсельхоза страны А.Гордеев, в настоящее время в России отсутствует дефицит зерна. Количество собранного урожая в новом сельскохозяйственном году составляет более 10 млн. тонн. Также, по его словам, достаточны зерновые ресурсы в стране. "Имеется государственный запас в объеме 1,5 млн. тонн продовольственной пшеницы", - сказал Министр.

В настоящее время цены на хлеб в России уже выросли на 10% по сравнению с прошлым годом. Сельское хозяйство неожиданно стало причиной раскручивающейся летней инфляции, несмотря на усилия правительства удержать годовую инфляцию в пределах 8%. Если до сих пор причиной инфляции называли избыточный приток капитала в страну, то теперь ее причина в аграрном секторе. При этом урожай 2007 года, скорее всего, будет ниже прошлогоднего (75 млн. тонн против 78,5 млн. в 2006 году).