Сейм Польши принял законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынка труда, который вносит изменения в закон о временную работу иностранцев.

Как информирует Польское радио, предлагаемые в законе изменения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше. Речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России.

Кроме разрешений на работу, которые выдает воевода на период до трех лет, введено разрешение на сезонную работу, которое будет выдавать староста (на период от восьми месяцев в течение календарного года).

Также предлагается создать реестр труда иностранцев, в котором будет информация о классических разрешениях на работу, разрешениях на сезонную работу и другие документы.

"Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этой задачи. Это позволит более эффективно обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых", - говорится в обосновании к решению.

Согласно закону, заявление на работу могут не зарегистрировать, если управление признает, что оно было составлено в корыстных целях или будет использовано иностранцем для других целей, чем выполнение указанной работы.

Работу на основании заявления, зарегистрированного старостой, можно будет выполнять в течение шести месяцев в течение следующих 12 месяцев.