Какие изменения произошли в сфере исполнения уголовных наказаний и пробации? Что изменилось по существу с реорганизацией системы? На эти вопросы ответила начальник управления пробации Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Ирина Яковец.

- Над исполнением судебных решений и законностью работает около 518 человек. Под моим началом функционирует управление пробации межрегионального управления, в котором 3 отдела: организации пробации, сектор ювенальной пробации и отдел ресоциализации, 106 отделов/секторов по вопросам пробации в Харьковской, Полтавской, Сумской, Луганской областях.

Пробация – это «исправление», система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда и в соответствии с законом к осужденным, выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого.

Целью ее является обеспечение безопасности общества путем исправления осужденных, предупреждение совершения ими повторных уголовных правонарушений и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемых, с целью принятия судом решения о мере их ответственности. Пробацию согласно Закона Украины «О пробации» разделяют на: досудебную, наблюдательную, пенитенциарная.

Досудебная пробация - это обеспечение суда формализованной информацией, характеризующей обвиняемого, с целью принятия судом решения о мере его ответственности.

Наблюдательная пробация - это осуществление надзорных и социально-воспитательных мероприятий в отношении осужденных к наказаниям в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, общественных работ, исправительных работ, лиц, которым наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок заменено наказанием в виде общественных работ или исправительных работ, лиц, освобожденных от отбывания наказания с испытанием, освобожденных от отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также направления осужденных к ограничению свободы для отбывания наказания в исправительных центров.

Пенитенциарная пробация - это подготовка лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, к освобождению с целью трудового и бытового устройства таких лиц после выхода на свободу по избранному ими месту жительства.

- Ирина Станиславовна, какие существуют особенности пробации в отношении несовершеннолетних?

- Прежде всего стоит сказать, что с начала этого года в Харькове создан сектор ювенальной пробации, в котором состоят исключительно несовершеннолетние. Осуществляют надзор четыре сотрудника: начальник сектора, старший инспектор, психолог, специалист по работе с субъектами пробации.

Пробация в отношении несовершеннолетних - это пробация в отношении лиц в возрасте от 14 до 18 лет, с учетом возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних, которая направлена на обеспечение их нормального физического и психического развития, профилактику агрессивного поведения, мотивацию позитивных изменений личности и улучшения социальных отношений.

Сектор пробации взаимодействует с органами и службами по делам детей, специальными учреждениями, осуществляющими их социальную защиту и профилактику правонарушений.

К социально-воспитательной работе с осужденными несовершеннолетними могут привлекаться родители или их законные представители.

- К какой категории лиц может применяться пробация?

- Это люди, которые осуждены за преступления небольшой и средней тяжести. То есть к лицам, совершившим тяжкие преступления, пробация почти не применяется, хотя есть определенные исключения, но определяет все суд.

- В чем состоит задача подготовки к освобождению?

- Главная задача состоит в том, чтобы заблаговременно поспособствовать осужденным найти место проживания после освобождения, устроить в специализированные учреждения для освобожденных или госпитализировать в учреждения здравоохранения лиц, нуждающихся в стационарной медицинской помощи. Если осужденный трудоспособный, то способствовать в его трудоустройстве.

Чтобы человек не вернулся в тюрьму, наша задача заключается в создании условия, при которых выход на свободу не станет кризисным для совершения новых уголовных преступлений. Где встретят, кто поможет, где осужденный, который освобождается, будет ночевать, за какие средства будет питаться, - этими вопросами занимается отдел ресоциализации.