Мороженое в кафе «Кристалл» любят все гости без исключения, но каждый по-своему.

Малыши — с чистым детским восторгом, подростки — с важными рассуждениями о достоинствах разных сортов, молодежь — под шампанское и веселые дружеские беседы, люди постарше — «вприкуску» с воспоминаниями о походах в кафе с родителями, а их родители и вовсе «аккомпанируют» любимому лакомству вздохами «раньше было вкуснее».

В ответ на ностальгию старшего поколения сотрудники кафе только едва заметно улыбаются. Уж им-то хорошо известно, что подобные разговоры — всего лишь мысли вслух из разряда «раньше деревья были выше, а трава — зеленее».

Рецепты мороженого хранятся в секрете


— Что вы, — удивляется подобным замечаниям управляющая «Кристалла» Наталья Суханова, — такого просто не может быть. Мы очень бережно храним рецептуру всех десертов, которая была разработана еще 35 лет назад специально для нашего кафе. Тогда, рассказывают, в Харьков пригласили опытного специалиста, который долгое время работал во Франции. Он несколько месяцев обучал сотрудников «Кристалла» мастерству изготовления десертов и украшения их сливками, орехами и шоколадным соусом, помогал разрабатывать ГОСТы и оригинальные рецепты. Поэтому мы относимся к нашему мороженому как к самому большому достоянию!

Харьковское кафе «Кристалл» стало поводом для зависти всего Союза: фото-видео


Любимое харьковчанами мороженое «Белочка», как и другие десерты, минимально отличается по составу от того, которым угощали гостей «Кристалла» пару десятков лет назад, подчеркивает шеф-повар Виталий Шевченко.

— У нас здесь очень приветствуется преемственность среди поваров. То есть каждый шеф очень тщательно обучает свою смену всем тонкостям десертного «колдовства», — уверяет он. — Что же касается ингредиентов, то, безусловно, за столько лет некоторые из них пришлось заменить. Причина проста — уже не существует многих производителей, с которыми кафе начинало работать в 1980-х годах, и далеко не все их традиции производства были сохранены. К примеру, давно нет комбинатов объединения «Союзконсервмолоко», которые выпускали сухие смеси для изготовления мягкого мороженого. Однако у нас существует неписаный, но очень строгий закон: все составляющие должны быть натуральными и максимально приближенными к оригинальным. Поэтому мы очень придирчиво выбираем поставщиков и всегда строго выдерживаем пропорции и блюдем уровень качества.

Фризеры тридцать лет спустя


Точное следование оригинальной рецептуре — это первый, но не единственный секрет популярности «кристалловских» десертов, за которыми в свое время выстраивались огромные очереди.

Узнав вторую тайну, о которой здесь говорят с трепетом и даже как будто легким придыханием, проникаешься настоящей гордостью и уважением к людям, которые столь бережно относятся к истории и традициям легендарного кафе.

— Смотрите, это наши фризеры, — показывает Виталий на голубые агрегаты с металлическими рычагами, скромно стоящие в углу кухни. — Вы не поверите, но они — еще те самые.

На немой вопрос повар с лукавой улыбкой кивает головой:

— Да-да, вы все правильно поняли, — улыбается он. — Это — одни из первых фризеров, которые были куплены при открытии кафе. Этим «ребятам» уже более 30 лет, а они все еще в строю!

Кафе «Кристалл» переносит гостей в прошлое и будущее


Фризеры — это агрегаты для производства мягкого мороженого, объясняет Виталий. В них заливается специальная молочная смесь, внутри она взбивается и замораживается, а потом дозировано выкладывается в гастроемкости. Кстати, сегодня мороженое подается в стеклянных вазочках, однако многие наверняка еще помнят металлические креманки, в которых раньше красовалось волшебное лакомство.

— Металлические креманки лет восемь-десять назад ушли на заслуженный отдых, — рассказывает Наталья. — Но мы, конечно же, их не выбрасываем, а бережно храним — ведь, по сути, это настоящий раритет, как и фризеры!

«Харькову очень не хватает легендарных кафешек»


— Сотрудники с большим уважением относятся к истории кафе и всему, что с ней связано, — говорит Виталий. — А наши фризеры — они ведь просто уникальны. Для нас они — не машины, а особо ценные и любимые всеми сотрудники. И если вдруг один из них «заболевает», а такое иногда случается — возраст, знаете ли — мы каждый раз переживаем. К счастью, у нас есть прекрасный «доктор», который следит за «самочувствием» агрегатов: осматривает их, налаживает, меняет запчасти, которые специально заказывает на одном из харьковских заводов. Благодаря нашему мастеру, фризеры после каждого «медосмотра» возвращаются к работе в добром «здравии» и продолжают радовать гостей «Кристалла» любимым мороженым.