В летнюю жару стихийные рынки представляют особую опасность, поскольку приобретенные с рук продукты могут стать причиной не только острых кишечных инфекций, но и такого серьезного недуга как ботулизм. Как воюют в незаконной торговлей в Харькове?

В «Вечерний Харьков» обратились читатели с просьбой выяснить: не опасно ли покупать привозное молоко около выхода из станции метро «Студенческая» в сторону 520-го микрорайона.

— Я смотрю, что за ним всегда выстраивается очередь. Хотела и я взять, но как-то побоялась: есть ли документы, подтверждающие качество этого молока? Ведь продают его не на официальном рынке, — интересуется местная жительница Валентина Даниловна.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Нацполиции в Харьковской области, предпринимательскую деятельность по торговле молоком и молочными продуктами около выхода из ст. метро «Студенческая» осуществляет ФЛП согласно свидетельству плательщика единого налога, который предоставил все необходимые документы.

— Ветеринарное свидетельство на молоко, паспорт крупного рогатого скота, ветеринарную карточку Волчанской районной государственной больницы ветеринарной медицины, а также — карточку учета, предоставленную Департаментом предпринимательства и потребительского рынка Харьковского горсовета, протокол проверки технического состояния транспортьного средства и договор на покупку молока, — перечислили правоохранители.

Кстати, дабы убедиться в безопасности продуктов, покупатель вправе и сам потребовать у продавца предъявить все эти документы.

Однако в Харькове немало точек, где ведется незаконная торговля. Чтобы искоренить стихийную базарчики, буйно процветающие практически возле каждого выхода из метро, Главным управлением Нацполиции с начала года организовано проведение рейдов по территории города с привлечением инспекторов полиции отдельных подразделений.

— Во время проведений указанных мероприятий участковыми офицерами полиции выявлено 131 административное нарушение, связанное с торговлей с рук в неустановленных местах и составлен 131 админпротокол по ст. 16 Кодекса Украины об административных правонарушениях (торговля с рук в неустановленном месте), — сообщили Отделе контактов Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

Чтобы не угодить на больничную койку, специалисты рекомендуют покупать продукты в супермаркетах и на официальных рынках.

По информации Департамента предпринимательства и потребительского рынка Харьковского горсовета, на территории Харькова работают 55 официальных рынков и торговых площадок. В частности, крупнейший в Европе непродовольственный рынок «Барабашово», а также Центральный колхозный рынок, Конный рынок, Тракторозаводской рынок, Алексеевская ярмарка и рынок «Европа».