Принятие законопроекта об АТО не означает, что Украина начнет полномасштабную войну.

Об этом в эфире программы «Право на владу» на 1+1 заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

— Принятие закона не означает, что на следующий день Украина начнет полномасштабную войну с использованием авиации, ракетных видов оружия. В преамбуле этого законопроекта четко написано — приверженность мирному решению проблем и выполнение минских  соглашений. Это в преамбуле, — сказал он.

По его словам, относительно создания оперативного штаба есть достаточно важный момент по идеологии этого законопроекта.

— Все военно-гражданские администрации обоих областей будут подчиняться командующему этого штаба. Территория в названии и в преамбуле признана оккупированной, но не называется, кем именно. Но хотел бы сразу отметить — это абсолютно черновой вариант, — подчеркнул Тука.

Он добавил, что через день после заявления секретаря СНБО Александра Турчинова на заседании экспертной группы было несколько критических замечаний.

— Мы имели на руках законопроект в виде документа, а после обсуждения, после небольшого количества критических замечаний вернулись уже к обсуждению самой концепции. С моей точки зрения, это свидетельствуют о том, что люди в СНБО воспринимают конструктивную критику и пытаются найти путь, который бы устроил наших граждан, — сказал Тука.


Напомним, 13 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что после трех лет антитеррористической операции нужно определить новый формат, который «не перечеркивает минские соглашения».