Многие харьковчане считают воду из родников настоящей панацеей, предпочитая ее водопроводной. Однако это не всегда обоснованно, предупреждают специалисты.

В Харькове насчитывается огромное количество источников, однако специалисты ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» контролируют воду лишь в официальных.

— В план мониторинга мы включаем источники, которые официально благоустроены и оборудованы каптажами, то есть камерами с бетонными стенками, в которых накапливается и отстаивается вода, выходящая из водоносного горизонта. А потом — уже из этой камеры выводится труба, из которой горожане и набирают воду, — рассказывает заведующая отделением ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Неля Новицкая.

Мониторинг проводится раз в квартал. Но ситуация по безопасности родниковой воды может меняться каждый день — в зависимости от погодных условий и источников загрязнения, которые есть на территории Харькова.

— И все это связано с незащищенностью водоносного горизонта — основного хранителя ресурсов подземных вод, — поясняет Неля Новицкая. — Практически все родники питаются из водоносных горизонтов, в которые могут проникать загрязнения с поверхности земли. То есть все наши свалки, порывы канализации, любые фермы на прилегающих к Харькову территориях могут влиять на качество воды, поскольку зона питания родников распространяется очень далеко. Это вовсе не 100 и не 200 метров вокруг источника — это очень большие территории.

Таким образом, если сегодня лабораторный анализ воды, взятой в том или ином роднике, показал, что она отвечает санитарным нормам, то уже завтра ситуация может кардинально измениться. И наоборот.

Так, контроль воды 12 харьковских источников, проведенный специалистами областного лабораторного центра в марте этого года, показал, что четыре из них не соответствуют санитарным нормам.

— С родниковой водой в Саржином яру (ул. Отакара Яроша), Алексеевской балке (ул. Клочковская), а также из источников на ул. Минераловодской, 1, ул. Владислава Зубенко, 25, ул. Бучмы (левая сторона) и в трех Петренковских каптажах — все в порядке, — уточняет Неля Новицкая. — А вот в источниках в Манжосовом яру, поселке Олешки и правом роднике на ул. Бучмы были обнаружены общие колиформы. Это санитарно-показательные микроорганизмы , которые используют в качестве маркеров фекальной контаминации. То есть они свидетельствуют о том, что какое-то давнее хозяйственно-фекальное загрязнение попало в подземный водоносный горизонт. Это могло произойти вследствие дождей и вымывания  поверхностных загрязнений. Кроме того, в источниках в поселке Олешки и парке «Юность» были обнаружены нитраты в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы. Это также свидетельствует о давнем органическом загрязнении.

При повторном мониторинге части родников 13 июня Петренковские каптажи, источник на ул. Владислава Зубенко, 25 и уже оба родника на ул. Бучмы по химическим и микробиологическим показателям соответствовали норме.

В любом случае, настаивают специалисты, родниковую воду перед употреблением необходимо обязательно кипятить.

Проверку источника можно заказать


Нередко в редакцию «Вечернего Харьков» обращаются читатели с вопросом: можно ли проверить воду в том или ином источнике? Оказывается, можно, но услуга эта платная.

— Любой человек может самостоятельно проверить качество воды в том источнике, который ему понравился. Для этого нужно подать заявку в любую лабораторию, которая имеет аккредитацию на данный вид исследования, — подсказывает начальник отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Украины управления Госпродпотребслужбы в Харькове Ирина Зубкова. — Это тот же «Харьковский областной лабораторный центр Минздрава Украины», КП «Харьковводоканал», где есть своя лаборатория, которая контролирует воду в водопроводной сети, но по заявке может проверить воду и из открытого источника. Также можно обратиться в КП «Санэпидсервис», лабораторию ГП «Харьковстандартметрология». То есть специализированных лабораторий в Харькове довольно-таки много.

Например, в областном лабораторном центре проверка воды из источника по индивидуальной заявке обойдется в 442 гривны.

— Это по тем показателям, которые определены в нормативном документе по качеству воды. Если люди захотят выбрать из этих показателей лишь те, которые их интересуют, — то сумма может корректироваться по желанию заказчика, — уточнила Неля Новицкая.

Можно ли пить воду из крана?


По утверждению специалистов, пить воду из крана по сути даже безопаснее, чем из родника.

— Вода из крана соответствует требованиям ГосСанПиНа, которые применяются к воде питьевой, — говорит Ирина Зубкова. — Но поскольку вода эта поступает в основном из открытых источников с небольшим добавлением воды из артезианских скважин, которые есть на территории Харькова, — она проходит определенную очистку и, соответственно, хлорируется. То, что в водопроводной воде есть остаточный хлор (который, кстати, тоже нормируется по СанПиНу) — наверное, и является самым большим минусом этой воды.

Пить воду из крана — можно, уверяет специалист, но предварительно ее нужно соответствующим образом подготовить.

— Сначала водопроводную воду нужно отстоять хотя бы в течение суток, чтобы остаточный хлор выветрился. А после этого — прокипятить, — подсказывает Ирина Зубкова. — Там уже не останется никаких соединений, которые могли бы навредить вашему организму.

Как убедиться в качестве привозной воды?


Если же хотите потреблять воду более гарантированного качества — тогда придется покупать бутилированную, из автоцистерн или специальных киосков. При этом нелишним будет ознакомиться с документами, подтверждающими ее безопасность.

— Сейчас продается очень много бутилированной воды всевозможных производителей, которые прошли санитарно-гигиеническую экспертизу, имеют соответствующие заключения. Кроме того, производитель периодически проверяет свою воду и дает декларацию производителя о ее соответствии нормативам, — говорит Ирина Зубкова. — Также развозится вода в цистернах, продается в специальных киосках, установленных по всему городу. И в первом, и во втором случае на такой торговой точке должно быть на видном месте заключение Госсанэкспертизы на воду. Такую воду безопасно пить даже без кипячения. Эта вода из подземных источников, но опять-таки не из тех поверхностных водоносных горизонтов, как в родниках, а находящихся на глубине 600-800 метров.