Список компаний, пострадавших от хакерской атаки, продолжает расширяться.

Медиахолдинг ТРК "Люкс", в состав которого входят "24 Канал", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", а также ряд популярных интернет-сайтов, пострадал от вирусной атаки Petya, сообщается на сайте "24 Канала". Атаке подверглись редакции медиахолдинга в Киеве и Львове.

В эфире "24 Канала" непрерывно транслируется заставка.

"24 канал упал под вирусной атакой. Причем так упал, что и телеэфир и две радиостанции - молчат. С места событий передают, что мертво легли все компы", - пишет в Facebook журналист Денис Бигус, сотрудничающий с "24 Каналом".

Медиахолдинг ТРК "Люкс" принадлежит жене мэра Львова Андрея Садового.

Кроме того, оплата банковскими карточками в киевском метро тоже невозможна, сообщила пресс-служба КП "Киевский метрополитен".

Бесконтактные карты метро работают в обычном режиме.

В 2016 году издание "Хакер" в заметке об обнаружении этого вируса писало, что это локер-шифровальщик.

Тогда Petya атаковал специалистов по кадрам, разсылая фишинговые письма узконаправленного характера. Послания якобы были резюме от кандидатов на какую-либо должность. К письмам прилагалась ссылка на полное портфолио соискателя, файл которого размещался на Dropbox. Вместо портофлио по ссылке располагался малварь.

Запуск файла приводил к падению системы и последующей перезагрузке.

После этого загружался экран блокировки Petya. Вымогатель сообщает пострадавшему, что все данные на его жестких дисках были зашифрованы и восстановить их невозможно.