В 2008 году ожидается рост валового внутреннего продукта на размере 7,2%, а уровень инфляции – 6,8%. Об этом, открывая заседание Кабинета министров, заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.

По его словам, это означает, что впервые в истории Украины на одного человека будет более 4 тысяч долларов ВВП, что в 6 раз больше чем 2000 году.

Азаров также отметил, что средняя заработная плата будет составлять 1654 грн. «Это будет означать реальный рост на 17%», - сказал он.

Вице-премьер также сообщил, что искусственно созданное политическое напряжение не могло не сказаться на работе экономики. По его словам, правительство приняло мены, чтобы ликвидировать «драматические последствия» политического противостояния, однако «отдельные моменты остаются».

Азаров подчеркнул, что особое значение сейчас получила работа над бюджетом 2008 года. «Правительство поставило задание – планировать бюджет на 3-5 лет вперед», - заявил он.

Вице премьер также отметил, что Кабмин хотел принять бюджет 2008 года на базе нового налогового кодекса, однако деструктивная позиция некоторых политических сил нарушила весь бюджетный процесс.